Google впервые продал ранее купленное: SketchUp отдали за $90 млн

Развитие событий: Избиение робота "Atlas" в Google оказалось эмоциональным шантажом ради продажи демилитаризованных Boston Dynamics (18 марта 2016)

Google достиг договоренности о продаже своей платформы 3D моделирования SketchUp калифорнийской компании Trimble Navigation Limited за неназванную сумму. Аналитики фантазируют, что цена может быть эквивалентна 90 миллионам долларов, а «Гуглу» SketchUp мог обойтись в $45M в далеком 2006-ом году, когда стартап был куплен.

В платформу SketchUp входит приложение для 3D моделирования, в котором используются запатентованные технологии быстрого построения моделей, 3D Warehouse — репозитарий 3D моделей (включая готические соборы и табуретки из «Икеи»), и всё это было тесно интегрировано с Google Earth. Только в прошедшем году приложение SketchUp установили 30 миллионов пользователей и использовали его для гео-моделирования, в столярном деле и других областях.

Компания Trimble Navigation Limited занимается геодезической съемкой, системами глобального позиционирование, навигацией, проектированием, строительством и много еще чем. По капитализации компания сравнима с «Яндексом».

В Google обещают, что бесплатная версия приложения не исчезнет, и Trimble подключится к работе над 3D Warehouse.

Это первая продажа части бизнеса Google в новейшей истории компании, раньше неинтересные направления просто закрывались, а персонал распределялся по компании.

В западной прессе также циркулируют слухи о предложении Google продать Huawei подразделение носимых устройств из состава купленной недавно за 12,5 миллиардов долларов «Моторолы».

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пишут, что продали вместе с коммандой разработчиков. Принимая во внимание, что iOS приносит гуглу рекламных доходов больше, чем кривая система «Андроид» (см материалы суда с Ораклом) и этот «Андроид» стоит гораздо больших расходов на поддержку огромной армии разработчиков в гугле, чем доходов от рекламы не удивлюсь если гугл его продаст. Может Яндекс бы купил? Сегалович?