Британские борцы с кибербуллингом закрыли сайт «мстительного порно»

Хантер Мур, владелец сайта IsAnyoneUp.com, закрыл сайт и продал домен организации Bullyville.com, борцам с подростковым кибербуллингом.

Кибербуллинг, который специалисты творчески переводят как "виртуальное быкование", представляет собой "нападение с целью нанесения психологического вреда, которое осуществляются через электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в чатах, социальных сетях, на web-сайтах, а также посредством мобильной связи. Такое многократно повторяемое агрессивное поведение имеет целью навредить человеку и базируется на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе".

IsAnyoneUp.com работал в жанре "revenge porn" - пользователи, обиженные на своих "бывших", присылали на сайт их фото в голом виде и в компроментирующих ситуациях. К фотографиям прилагалось настоящее имя изображенного и ссылки на его профайлы в соцсетях.

Сайт получал 300 тыс. просмотров ежедневно, на рекламе Мур зарабатывал $20 тыс. долларов в месяц. Неизвестно, за какую сумму домен перешёл к Bullyville.com и вообще на каких условиях стороны договорились. До этого Мур был известен как человек, не слишком внимательный к увещеваниям. В 2011 году сам Facebook написал ему письмо с угрозой подать в суд, если Мур не перестанет вывешивать на сайте скриншоты пользователских профайлов из Facebook. Мур опубликовал это письмо на сайте и заявил, что выслал Facebook в ответ фото собачьего языка собственных гениталий.

Добавить 4 комментария