Могут ли банки перейти на open source?

ИТ-клуб Ребанкинга провёл встречу «Холодная IT-весна 2015 г.», где топы банков обсудили свежие проблемы финтеха, в особенности переход банков на свободное программное обеспечение.

***
CEO группы компаний Lab321 Сергей Буш о СПО:

Я хочу предложить вам гипотетический сценарий перехода на СПО не через замену всего стека, а через замену всего одной системы. Предлагаю начать с того, чтобы посмотреть на Community Edition SugarCRM.

Что происходит, если мы меняем всего одну систему в стеке? Любая серьезная система CRM закрывает вопросы документооборота, проектного управления, хелп-деска. То есть можно заменить сразу еще целый ряд систем. А далее мы получаем то, что называется затертым уже термином «единое окно». Представьте себе, что у вас есть тысяча девочек в отделениях по стране, которые работают с кредитными договорами. И все они работают с единым окном, им не нужны уже какие-либо дополнительные лицензии от вендоров.

Если в рамках единого окна вынести самый нагруженный функционал с тех проприетарных систем, которые и трогать-то страшно, мы получим многократное снижение бюджета, ничего в них не меняя.

Используя только одну систему, которая при этом интегрирует всю деятельность банка, и делая самые массовые операции в режиме единого окна, мы можем на горизонте одного года снизить бюджет в несколько раз без революций и хаоса во всем ИТ-хозяйстве.

Про SugarCRM хочу сказать, что на него переходят многие крупные компании, например IBM. Комьюнити, которое кодирует под Sugar, насчитывает 30 000 человек. SugarCRM.com — это только небольшой системный интегратор поверх этого огромного комьюнити. Они не являются организацией, которая контролирует SugarCRM.

Есть общая проблема непонимания того, как работает рынок open source, рынок непроприетарных решений. Мало кто понимает, как с ним работать.

CПО, риски, коробка или кастомный продукт : краткий конспект дискуссии на встрече ИТ-клуба Ребанкинг «Холодная IT-весна 2015 г.» - Rebanking