Бывшие акционеры «ВКонтакте» стали пайщиками двух фондов Юрия Мильнера

Развитие событий: В новом фонде DST Global Юрия Мильнера нет российских денег (5 августа 2015)

Бывшие акционеры "ВКонтакте" Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили являются пайщиками двух фондов DST Global, через которые они владеют долями в Alibaba, Facebook и Twitter, сообщает РБК со ссылкой на Левиева. Левиев заявил изданию, что считает владельца группы фондов Юрия Мильнера гениальным инвестором и что они — Левиев и Мирилашвили — уже были в DST II, вошли в DST IV и "всем довольны". Левиев отказался раскрыть когда и сколько партнеры инвестировали в фонды Мильнера. Вячеслав Мирилашвили, ещё один ранний инвестор ВКонтакте, с РБК не общался.

Второй DST Global открыли в конце 2010, фонд собрал почти $1 млрд при доле российских инвесторов в капитале около 20%. Четвёртый — в прошлом году, его капитал больше $1 млрд. В портфеле DST Global II доли в Facebook, Twitter, Airbnb, Spotify, Alibaba и Xiaomi. Четвёртый фонд вкладывал в индийский сервис заказа такси Ola Cabs и в разработчиков корпоративного мессенджера Slack.

В августе 2011 Вячеслав Мирилашвили, Лев Левиев и основатель ВК Павел Дуров, через пресс-секретаря ВК Владислава Цыплухина, объявили о пропорциональной продаже части долей соцсети холдингу Mail.ru Group. Сама сделка произошла когда-то ранее — Mail.ru Group, не раскрывая участников, рассказал о ней в июле 2011.

При этом уже 17 мая 2011 Bloomberg сообщил о закрытии "несколько дней назад" второго фонда под управлением Юрия Мильнера — DST Global II. Как стало известно теперь, именно во втором фонде DST впервые стали пайщиками Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили.

До 2010 группа Mail.ru была частью самой первой компании под названием "DST", которая затем разделилась на Mail.Ru Group (куда вошли российские активы) и DST Global (активы за пределами России). Юрий Мильнер на тот момент был одним из сооснователей и партнёров Mail.Ru Group и главой DST Global.

К апрелю 2013 Мирилашвили и Левиев владели 48% акций ВКонтакте (40% и 8% соответственно). Предприниматели решили полностью продать свои доли, но поддержки Дурова в этой сделке не получили.

Предприниматели впервые начали сотрудничать намного раньше создания номерных фондов семейства DST. Первая инвестиционная компания Digital Sky Technologies (в дальнейшем DST) основана Юрием Мильнером в 2005 (её крупнейшим пайщиком выступил Алишер Усманов), выкупила 24,99% «ВКонтакте» ещё в 2007 году.

Левиев касается некоторых портфельных компаний более детально, например, верит в большое будущее Slack. Левиев предполагает, что секрет успеха корпоративного мессенджера в том, что продукт может работать в интеграции с другими сервисами:

Например, мой стартап BlockTrail начинал с биткоин-аналитики, но позже мы изменили фокус и сделали технологическую платформу, которая позволяет любому желающему создавать приложения по работе с биткоинами. В качестве эксперимента BlockTrail сделала приложение с открытым исходным кодом для отправки биткоинов внутри мессенджера Slack.

В BlockTrail Левиев вложил около €500 тыс вместе с израильским предпринимателем Боазом Бехаром. По мнению Левиева, в 2015 году судьба биткоинов окончательно прояснится. Количество биткоин-кошельков по данным на 2014 растёт, а количество магазинов, принимающих биткоины, остаётся стабильным, отметил он.

Левиев и Мирилашвили являются создателями фонда Vaizra Capital, в его портфеле доли в сервисе онлайн-бронирования «Островок.ру», службе создания зацикленных роликов Coub, а также издательский дом «Комитет» выпускающий онлайн-издания TJournal и «Цукерберг Позвонит». Сейчас Forbes включает Мирилашвили в топ-100 крупнейших российских бизнесменов и оценивает его состояние в $950 млн.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Продали долю ВК партнёрам Мильнера в MRG — а деньги вложили в DST?
    Забавно, что и UCP выходило и вернулось (в Mail.ru Group, без DST) похожим образом. Продали свою долю ВК в Mail.ru Group и часть вложили вырученных средств в Mail.ru Group.
    Круто!