ДИТ Москвы: в столице 19 тысяч владельцев средних онлайн-магазинов, их доход 40 тысяч рублей в месяц

Развитие событий: SuperJob: У среднего директора интернет-магазина в Москве - зарплата в 100 тысяч и водительские права категории В (14 июля 2015)

Аналитики Департамента информационных технологий города Москвы изучили рынок труда для IT-специалистов в столице. Одна из нескольких категорий - предпринимательская — это владельцы онлайн-магазинов. В Москве 19 тысяч владельцев средних онлайн-магазинов, их доход 40 тысяч рублей в месяц. Остальные профессии предполагают работу по найму.

Самой высокооплачиваемой специальностью по итогам исследования стали руководители ИТ-проектов. Их среднемесячный доход составляет 89 тыс. рублей, что компенсируется самой длинной по отрасли 50-часовой рабочей неделей. Общая численность этой группы составляет 10,5 тыс. человек, средний возраст – 33 года, 30% руководителей проектов - женщины.

Исследование основано на данных Мосгорстата, ЕМИСС, Минкомсвязи, собственном анализе рекрутинговых ресурсов, в том числе hh.ru, job.ru и career.ru, а также результатах опросов, фокус-групп и докладов специализированных кадровых агентств.

Департамент информационных технологий составил путеводитель по ИКТ-специальностям

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    непонятен основной месидж статьи — «в столице 19 тыс магазинов с оборотом 40,0 тыс.» . выглядит научно, а факт — так себе, сомнительный. кто их и как считал? «огласите весь список пож-та!». если бы список был, уже был бы полезный результат. Начинаешь рассуждать, а сколько же магазинов с оборотом 100, 0 тыс? И сколько с оборотом 1,0 млн? И так далее. Если бы были цифры, можно было посчитать все объемы е-коммерции и сравнить, допустим, с прогнозом АКИТ, который дал 700 млрд рублей на все магазины по прошлому году. Ничего этого нет у наших чиновников, как всегда.

  • Ответить

    Тимур,

    про 40.0 тыс, если вчитаться, без науки, тупо по буквам:

    1. в статье не оборот а доход
    2. не магазинов а владельцев
    3. средний а не максимальный
    4. в месяц а не в год
    5. не для всего e-commerce а для мелких интернет магазинов
    6. и да, это официальный доход

  • Ответить

    спасибо, уважаемый Роман, за комментарий :) хорошо, спрошу так — а сколько других владельцев — скажем со средним доходом в 100,0 тыс рублей? нет же ответа. PS/ Я как рассуждаю — во всех подобных исследованиях должно получиться статистическое распределение — диапазон. Как правильно нашему ДИТ надо написать? примерно так — 19,0 тыс имеют доход от 38 до 42,0 0 тыс в месяц, 23 тыс .имеют доход в диапазоне 45,0 до 55,0 тыс в месяц и так далее. Площадь под графиком в координатах (число владельцев- их доход) и даст общий доход всех магазинов. А сказать что 19.0 тыс имеют конкретный доход — это попасть в точку — по крайней мере, не корректно с точки зрения статистики. спасибо

  • Ответить

    нашим чиновникам всем — надо давать ориентиры и направления работы. конечно, это могут сделать те, кто не поучает от них заказы или контракты.
    они много тратят впустую, и нормальный рачительный хозяин не сделал бы этого. это общее заявление, но оно справедливо увы, в отношении всех наших чиновников и всего качества госуправления нами, гражданами. увы.

  • Ответить

    Тимур, чиновников уже нет, табель о рангах упразднили.

    А в общем — отчет похож на продукт для внутреннего потребления.
    Инфографику в личное портфолио прицепить, к дипломной работе приложить или ставки сотрудников утвердить.

  • Ответить

    Роман, чиновников у нас больше, чем во всем мире. Имею ввиду, приходящихся на одного трудящегося. Про весь мир точно не гарантирую, но то, что больше, чем в среднеевропейской стране — это да. Нужна жесткость и требовательность — этого чиновники боятся. А если так-сяк говорить — они плодиться будут и размножаться :)

  • Ответить

    Тимур, ты если вопросом не владеешь, то не нужно щеки надувать, это не украшает человека.

    В РФ чиновников на душу столько же, сколько Германии, Испании или США.
    А у соседей скандинавов — в два раза больше.