Минсвязи для технопарка в Крыму нужно 2 млрд рублей

Развитие событий: Спонсорами университета "Иннополис" стали Н. Никифоров, Д. Свердлов, МТС, «Мегафон», Acronis и Parallels (27 мая 2015)

Для строительства технопарка в Крыму Министерство связи ищет 2 млрд рублей, пишет CNews со ссылкой на министра связи Николая Никифорова.

При составлении федерального бюджета на 2015-2017 гг. Минкомсвязи уже просило на данный проект 2,1 млрд рублей, из них 580 млн должны были быть выделены в этом году, 1,53 млрд — в 2016 г. Это следует из отчета Счетной Палаты о составлении бюджета (имеется в распоряжении CNews).

Согласно расчетам министерства, площадь будущего объекта должна составить 28,4 тыс. кв. м при стоимости строительства одного кв. м — 74,2 тыс. Такая сумма была получена путем расчета средней величины затрат на ранее построенные при поддержке государства технопарки: «ИТ-Парка» в Казани, «Жигулевской долины» в Самарской области, «Рамеев» в Пензенской области и столичный технопарк на базе МФТИ.

Примечательно, что финансировать строительство объектов в Крыму Минкомсвязи предлагает путем взноса государства в уставной капитал акционерного общества «Иннополис», занимающегося возведением одноименного инновационного городка в Татарстане. Представители властей республики Крым и города Севастополь (являются разными субъектами федерации), со своей стороны, должны войти в органы управления «Иннополиса».

Минкомсвязи ищет 2 млрд руб. на технопарк в Крыму

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Хотелось бы понять, что такое технопарк и зачем он вообще нужен, какие вопросы будет решать. А где строить надо опросить тех, кто там будет работать.

  • Ответить

    Из описания следует, что это ведомственный санаторий «Иннополиса», поэтому, конечно Севастополь, а не Симферополь. Можно ничего особенного не строить. «Иннополис» сравнительно небольшой городок, там жителей-то человек 5. Достаточно просто организовать дополнительную взлётную полосу для бизнес-джетов, рядом с вертолётной площадкой у домов семьи Януковича. Что им так-то стоять…

  • Ответить

    > это ведомственный санаторий «Иннополиса»

    Тогда да, что-то лучше приморское. Но в Севастополе, наверное, мазут в море.

    > судя по всему, такие же как Сколково))

    :D