Google давал за Telegram больше $1 млрд, так как поисковику мало 5 млрд пользователей собственного Hangouts

Развитие событий: Google выпустил Spaces, тематические блоги c поиском или микро-Slack (17 мая 2016)

Собеседники «Секрета Фирмы», венчурные инвесторы и человек «близкий к Telegram» рассказали, что год назад Павел Дуров встречался с гендиректором Google Сундаром Пичаи, где обсуждался рынок мессенджеров, а Telegram получил оценку не менее чем в $1 млрд. Дуров отказался от комментариев, но отметил, что о сотрудничестве Telegram и Google разговора не было.

Google не очень активно поддерживает собственный мессерджер Hangouts. Формально на Android у него до 5 миллиардов установок, однако в том, что они действительно пользуются этой программой есть сомнения. Google постоянно экспериментирует с мессенджерами — он поддерживал такие проекты как: Google Talk, Google+ Messenger, встроенную в Google+ разновидность Hangouts.

В апреле 2013 Google предложил вышеупомянутый миллиард долларов за мессенджер WhatsApp, тогда число пользователей в самой популярной службе для общения было приблизительно равно числу пользователей Telegram сегодня — больше «100 млн человек». Спустя год WhatsApp продался Facebook за сумму около 20 миллиардов долларов. Дуров говорил тогда, что: «У WhatsApp безнадежно устарела технологическая платформа. Продукт бесперспективен. Время для продажи выбрано верно», а оценку стоимости счёл адекватной.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    У Google с Hangouts есть проблема, заключающаяся в том, что SMS всё ещё существенная часть доходов сотовых операторов, они не очень хотят продавать сервис, где SMS задвинуты в угол ради Hangouts.

    Однако когда Google решит, что момент созрел, Hangouts будет у всех

    Соответственно, покупать Гуглу надо что-то ещё. Например, доступ к переписке внутри интересных стран.

  • Ответить

    Они вроде собирались совсем убрать обычные СМС из Hangouts, оставить только те, что на Google Voice. И я думаю, что в этом нет какого-то хитрого плана, а всё равно наоборот — Хэнгаутс под Андроид (как, кстати, и Gmail) имеет такой низкий приоритет и такую слабую команду, что проще совсем выкинуть то, что не работает, чем годами слушать нытье пользователей.

  • Ответить

    «Формально на Android у него до 5 миллиардов установок, однако в том, что они действительно пользуются этой программой есть сомнения.»

    Есть сомнения? Правда?

    Учитывая что все население земли порядка 7 млрд человек есть сомнения даже в количестве установок. А уж в том что число пользователей hangouts как минимум на порядок ниже сомнений нет совсем (а скорее всего на 2 порядка). Заголовок конечно желтый

  • Ответить

    Исходите из того что реально там установок меньше миллиарда, я даже думаю где-то не более 400 млн. Реальную живую аудиторию (которая еще меньше) знает только сам Гугл.
    О качестве продукта можно почитать отзывы, чтобы получить картину маслом. Рейтинг 3,9 — это уже почти мусорный рейтинг.
    С таким рейтингом я бы задумался о смене product owner, потому, что мышей он явно не ловит.