Авто.ру начал выкупать небитые и некрашеные автомобили (как и Carprice)

Развитие событий: «Авто.ру» Яндекса закрывает дилерский центр и офлайн-точки по оценке автомобилей (19 марта 2019)

Принадлежащий «Яндексу» сервис Авто.ру открыл в Москве центр «Проверенные автомобили Авто.ру». Об этом «Роем!» сообщили представители компании. В шоу-руме можно провести диагностику автомобиля, оценить его и продать. В центре уже есть машины с пробегом, готовые к продаже.

Сервис выкупит только те авто, которые попадают под критерии: машина должна находиться в хорошем состоянии, без серьезного ремонта кузова, транспортное средство должно быть «чистым» юридически. Техническая и юридическая проверки проходят в центрах компании. При хорошей оценке компания покупает автомобиль по цене, близкой к рыночной. Принадлежащие Авто.ру машины появляются на сайте и выставляются в шоу-руме.

Мы стремимся стать сервисом, который будет помогать на всём пути владения автомобилем: помимо сервиса объявлений по продаже и покупке автомобилей у нас есть разделы «Запчасти» и «Автосервисы», а также оценка стоимости и проверка. Теперь мы выделяем новый экспериментальный продукт и выходим на офлайн-рынок, - говорит Антон Забанных, генеральный директор Яндекс.Вертикалей, куда входит Авто.ру.

Auto.ru объявил, что займется покупкой и продажей подержанных автомобилей, еще в октябре прошлого года. В ноябре Авто.ру запустил бесплатный сервис оценки автомобилей на основе машинного обучения. Летом 2016 года компания открыла свой первый офлайновый центр оценки поддержанных авто.

Выкуп автомобилей позволяет гарантировать то, что машины считающиеся привлекательными с точки зрения сервисов объявлений, будут присутствовать только на одном из них и не будут обогащать базу продаваемых автомобилей конкурентов. Кроме этого сервис может на порядки увеличить свою маржу за счёт продажи автомобиля региональным перекупщикам по более высокой цене по сравнению с ценой приобретения.