Ростелеком вложит миллиард в Wink; половина россиян подписаны на онлайн-кинотеатры

«Ростелеком» в 2021-2024 гг. вложит 1,17 млрд руб. в развитие принадлежащего ему онлайн-кинотеатра Wink. Это следует из дорожной карты «Новое общесистемное программное обеспечение», разработанной «Ростелекомом», VK, «Лабораторией Касперского» и «1С» в рамках соглашения с Правительством.

В функциональность кинотеатра хотят добавить "облачные игры", прослушивание музыки и загрузку пользовательского контента. Появится "инновационная рекомендательная система", которая будет в том числе таргетировать и рекламу. Благодаря просмотру рекламы кинотеатром можно будет пользоваться бесплатно.

В начале 2023 года всеми видами подписки, включая бесплатную и оформленную на пробный период, пользовались 49% россиян, подсчитала международная исследовательская компания GfK. В четвертом квартале 2022-го подписки на онлайн-кинотеатры были оформлены у 46% жителей России.

Лидером на российском рынке стал сервис «Кинопоиск». Подписку на него оформили 21,1% городских жителей, платную подписку — 15,4%. Вторую строчку в рейтинге онлайн-кинотеатров занял сервис «Иви», на который подписались 10,1% россиян (платная подписка у 5,8%). На третьем месте Wink, подписку на который оформили 9,1%, платную подписку — 6,2%.

У онлайн-платформы KION общее количество подписчиков выросло с 5,8% до 7,9%, а число платящих — с 3,4% до 4,2%. У START общее количество подписчиков увеличилось с 1,6% до 2,2%. Платную подписку оформили 1,1% (против 0,8% в конце 2022 года).

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Ага, авторизация по номеру телефона и ты типа подписан на freemium-модель с рекламой на 20 каналов ТВ, несколько бесплатных фильмов и сериалов. Прелесть рекламы в IPTV Wink в том, что она распознает контент рекламы в ТВ-потоке и подмешивает свою релевантную дополнительную (банкам — банк, онлайн-шопинг — онлайн-шопинг).

  • Ответить

    Каждый раз когда я запускаю Wink на ТВ, хочется убится головой об стену.

    Платные каналы никак из списка не выкинуть, чтобы вообще не видеь их. Ребёнок запросто за 5 секунд тыканья по кнопкам может оформить подписку

    На старой приставке STM sml-282 перестали работать HD каналы после обновления Wink, хотя до этого глючного Wink всё работало нативно.