Участники ЕЖЕ-движения определили лауреатов одиннадцатого ежегодного конкурса РОТОР. Гран-при получила объединенная конференция РИФ + КИБ в номинации «Мероприятие года». Обычное первое место (не гран-при) в той же номинации занял технологический конкурс сайтов WebHiTech. Организатор РИФ + КИБ Сергей Плуготаренко был признан человеком года.
Блог Дмитрия Медведева победил сразу в двух номинациях — «Блог года» и «Влияние на офлайн». Тема блогов оказалась раскрыта и в номинации «Журналист года» — им стал обычный пользователь Интернета (имеется в виду user-generated content). Странной оказалась и номинация «Открытие года» — здесь первое место занял «виртуальный гараж» iii.ru, где пользователям раздают говорящих ботов. За него же Наталья Касперская получила титул «Инвестор года», а Владимир Липка — «Дизайн года».
«Хабрахабр» восстановил утраченный в прошлом году титул «Интернет-сообщество года», «пиратский» torrents.ru стал «Сетевым сервисом года» и не менее «пиратский» «Либрусек» стал «Электронной библиотекой года». «Башорг» уступил первое место в номинации «Юмористический сайт года» ресурсу «Луркморье», а рекламное агентство «МаньяКо» оказалось с лучшим корпоративным сайтом года.
В рамках РОТОРа также проводится конкурс «Великолепная двадцатка», в которую входят рунетчики, внесшие неоценимый вклад в дело развития русского сегмента Сети. В этом году верхние пять строчек заняли гендиректор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, создатель русского Apache Алексей Тутубалин, главред Roem.ru Юрий Синодов и дизайнер Артемий Лебедев.
Вкусы жюри меняются быстро, поэтому не обошлось без неожиданных номинантов. Сайт «Одноклассники», всего год назад получивший титул «Социальная сеть года» в этом году стал «Разочарованием года». Похоже, что не в последнюю очередь это связано с желанием заработать как можно больше, не стесняясь выпрашивать у пользователя лишний рубль. В результате, cоциальной сетью года стала «В контакте». Неудивительно будет, впрочем, если к моменту РОТОР-2010 она тоже станет «Разочарованием». На сегодня же второе и третье место в номинации «Разочарование года» заняли Bfm.ru и «Рамблер», соответственно. При этом самого главреда Bfm.ru Антона Носика сообщество оценило достаточно высоко, поставив его на шестое место в «Великолепной двадцатке» деятелей Рунета.
Добавить 9 комментариев
«В результате, cоциальной сетью года стала «В контакте». Неудивительно будет, впрочем, если к моменту РОТОР-2010 она тоже станет «Разочарованием».", Каких таких действий вы ждёте от контакта, что бы он стал разочарованием? Сильно сомневаюсь что будет платная регистрация? и навязанные платные опции ^_^
Это, на самом деле, такая традиция РОТОРа. Но иногда бывают исключения, так что, может быть, «В контакте» и проскочит. Вон, Moskva.fm, открытие прошлого года, в этом году вполне ровненько пошла
В анонсе заявлено про разочарование от BFM.Ru и Рамблера, а в тексте про это ни слова. Как-то это неправильно.
А, да. Это потому что меня отвлекли в процессе редактирования.
С Носиком вообще, забавная штука получилась, действительно: 6-е место в двадцатке, второе, с проектом Bfm.ru в разочарованиях года. Типа «Мы, Антон, тебя очень уважаем, но ты сделал какую-то фигню».
За хуюгль, не иначе :)
Лучшее, что могли сделать за Хуюгль ЕЖИ — не вспоминать про него. С другой стороны, не думаю, что с ним кто-то связывал какие-то надежды
А как Вы думаете почему BFM.Ru разочарование года ?
Потому что издание несколько безликое получилось