«Одноклассники» сменили титул «сети года» на «разочарование года»

Участники ЕЖЕ-движения определили лауреатов одиннадцатого ежегодного конкурса РОТОР. Гран-при получила объединенная конференция РИФ + КИБ в номинации "Мероприятие года". Обычное первое место (не гран-при) в той же номинации занял технологический конкурс сайтов WebHiTech. Организатор РИФ + КИБ Сергей Плуготаренко был признан человеком года.

Блог Дмитрия Медведева победил сразу в двух номинациях – "Блог года" и "Влияние на офлайн". Тема блогов оказалась раскрыта и в номинации "Журналист года" – им стал обычный пользователь Интернета (имеется в виду user-generated content). Странной оказалась и номинация "Открытие года" – здесь первое место занял "виртуальный гараж" iii.ru, где пользователям раздают говорящих ботов. За него же Наталья Касперская получила титул "Инвестор года", а Владимир Липка – "Дизайн года".

"Хабрахабр" восстановил утраченный в прошлом году титул "Интернет-сообщество года", "пиратский" torrents.ru стал "Сетевым сервисом года" и не менее "пиратский" "Либрусек" стал "Электронной библиотекой года". "Башорг" уступил первое место в номинации "Юмористический сайт года" ресурсу "Луркморье", а рекламное агентство "МаньяКо" оказалось с лучшим корпоративным сайтом года.

В рамках РОТОРа также проводится конкурс "Великолепная двадцатка", в которую входят рунетчики, внесшие неоценимый вклад в дело развития русского сегмента Сети. В этом году верхние пять строчек заняли гендиректор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов, гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, создатель русского Apache Алексей Тутубалин, главред Roem.ru Юрий Синодов и дизайнер Артемий Лебедев.

Вкусы жюри меняются быстро, поэтому не обошлось без неожиданных номинантов. Сайт "Одноклассники", всего год назад получивший титул "Социальная сеть года" в этом году стал "Разочарованием года". Похоже, что не в последнюю очередь это связано с желанием заработать как можно больше, не стесняясь выпрашивать у пользователя лишний рубль. В результате, cоциальной сетью года стала "В контакте". Неудивительно будет, впрочем, если к моменту РОТОР-2010 она тоже станет "Разочарованием". На сегодня же второе и третье место в номинации "Разочарование года" заняли Bfm.ru и "Рамблер", соответственно. При этом самого главреда Bfm.ru Антона Носика сообщество оценило достаточно высоко, поставив его на шестое место в "Великолепной двадцатке" деятелей Рунета.

Добавить 9 комментариев