«В контакте» ищет молчаливого супермена

В социальной сети "В контакте" появилась вакансия, где требования к соискателю расписаны в духе Студии Артемия Лебедева. Сначала напоминается, что "В контакте" запустила первую в Рунете систему размещения ультратаргетированной рекламы и систему поиска, "которая по скорости и предоставляемым возможностям на голову превосходит все мировые аналоги, включая американские и азиатские сети".

Затем предъявляются требования к соискателю на вакансию – он должен быть "перфекционистом-универсалом с успешным опытом создания близких к идеалу веб-сайтов". Программиста должно интересовать качество и скорость исполнения скриптов любой ценой, а также ему неплохо бы иметь портфолио из собственных сайтов или опыт работы в стартапах.

Социальная сеть предлагает новому разработчику самореализацию, деньги, влияние и славу. "Мы хотим сделать знаменитым каждого по-настоящему талантливого разработчика "В контакте", - указано в вакансии. На данный момент среди создателей "В контакте" наиболее известны Павел и Николай Дуровы.

Треть описания вакансии занимает раздел "Кто нам не интересен". Здесь, среди прочего, в очередной раз выражено отношение Павла Дурова к различным IT-мероприятиям: "Если Вы известны в IT-сообществе, выступаете на отраслевых конференциях и Вас уважают на специализированных блогах и форумах, не теряйте на нас Ваше время". Есть и другое требование: "Если Вы имеете длительный опыт работы в крупной компании, просьба не беспокоить". Из него становится понятно, почему в первой части вакансии особый акцент был сделан на участие соискателя в стартапах.

Добавить 33 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, чем принципиально разработчик стартапа отличается от разработчика крупной компании ? есть ли что-то кроме идеализации процесса разработки ?

  • Ответить

    Разработчик стартапа работал в другой атмосфере. Кто работал и там, и там, понимают, о чём речь. А вообще такие спецы есть.. И наверняка ВКонтакте получили уже десятки предложений.

  • Ответить

    тут вопрос не в разработчике а в личных качествах. ищется человек который будет не просто просиживать а этакий «кулибин» с работой ради работы, которому нет дела до самомнения и которому хочется браться за нестандартные решения. пы-сы: я к ним отношения не имею ) как и к вконтакте )

  • Ответить

    Некоторые участники команды * Павел Дуров, руководитель проекта, разработчик. * Николай Дуров, системный администратор. * Антон Розенберг, системный администратор. * Александр Кузнецов, разработчик. * Андрей Рогозов, разработчик (API). * Василий Бабич, разработчик. * Андрей Столбовский, разработчик. * Алексей Богатов, разработчик (интернационализация). * Александра Владимирова, администратор БД. * Юлия Глейм, администратор БД. * Дарья Фролова, администратор БД. 11 официально завленных :)

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Ну, да ) Меньше пафоса и меньше денег на зарплату. Кому нужны понты от якобы элитного сотрудника и тыканье руководства носом.

  • Ответить

    Вконтакте хотят правильного товарища. Только вот найти супермена о котором только он сам знает, что он супермен, при этом прав, да и еще и захочет убеждать в этом Дуровых, да и еще и сможет это сделать… Кроме нескольких тысяч резюме такое объявление врядли чего даст…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Такое объявление могут подавать только люди охреневшие от своей мегагениальности.

  • Ответить

    Что не так с вакансией ВКонтакте? Не всем хочется работать с теми, кто светится на форумах, местечковых конференциях и в «тусовках». Меня скорее шокирует, когда из программирования пытаются сделать аналог футбола (в плане популярности). У программиста нет и не может быть славы Дэвида Бэкхема, это не работа на публику. Вас шокирует объявление ВКонтакте, а других, наоборот, шокирует, когда яндекс в вакансии просит указать «ссылку на блог или на профиль в мойкруг». А если у меня нет ни того, ни другого? Если я считаю, что блоги ведутся ради самолюбования, и программистский блог — пустая трата времени? На меня ведь косо посмотрят те, «кого уважают на специализированных блогах и форумах». Соответственно, верно и обратное. Люди просто ищут человека под свой коллектив. PS Я не имею никакого отношения к ВКонтакте. Просто мне как раз текст вакансии понравился.

  • Ответить

    Мда, странно видеть в требованиях «перфекционизм», когда механизм авторизации на сайте до сих пор игнорирует сессии и допускает заход на сайт по кукам перехваченным хоть год назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    возможно, Павел перепутал перфекционизм с эксгибиционизмом — т.е. найденный разработчик будет неким «мальчиком для битья», который будет в случае чего комментарии раздавать всем, кто обвинит ВКонтакте в чем-то косячном. Эксгибиционизм будет в том, что разработчик покажет всем троллинговые комменты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Судя по всему требуется разработчик, который сможет подчистить гениальный код других гениальных разработчиков. И на сколько ясно из коментов то вконтакте получил 9000 резюме. в ручную такое множество невозможно обработать быстро. А значит нужно написать движок который проиндексирует и проанализирует все резюме и выберет самых достоных (что то подобно делают в гугле) и второй способ как в анекдоте -выбросить в мусорку 90% резюме. зачем вконтакте нужны неудачники.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да похоже из за этого поста «ЧСВ is over 9000» меня заклинило на 9 и по этому я написал про 9000 резюме и 90%, хотя в оригинальном анекдоте сотрудник отдела кадров выбросил только половину резюме. Но в любом случае я уверен, что вконтакте должны получить огромное количество резюме, учитывая аудиторию сайта. И может я напрасно стал критиковать такое объявление, все таки я не специалист по кадрам. Но такое объявление вызвало у меня чувство надменной высокомерности (или высокомерной надменности) со стороны подавших его. И еще хочу заметить, что если они хотят нанять человека не знаменитого, значит они хотят поэкономить на зарплате. Но это тоже не понятно, так как в таком проекте затраты по зарплате врядли превосходят 2-3% от затрат на весь проект, все таки вконтакте самый крупный видео и аудио хостинг в рунете и один из крупнейших в мире.

  • Ответить

    вакансия написана правильно, меня покоробил только один момент — касательно тусовок и конференций. с болтунами всё понятно — здесь вопрос о знаниях. а они работают «неправильно» с точки зрения бизнеса. подход «мы сами себе самые крутые» — по моему глубокому убеждению, он ущербен в долгосрочной перспективе. когда у тебя стоимость владения проектом в разы превышает зарплатный фонд (а у вконтакте возможно много больше чем в разы) — внедрение новых технологий дает очень хорошую экономию в деньгах. когда ты просто молчаливо слушаешь по сторонам — ты получаешь не всю информацию, и не вовремя.

  • Ответить

    Про резюме ничего говорить не буду. Уже много сказали. Интересен подход. Западные крупные проекты открыты и прозрачны. Разработчики этих проектов публично выстпают, ведут технический блог на своём проекте, рассказывают о технологиях и так далее. Почему интересно у нас социальные сети такие закрытые в плане технологий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Самое смешное, всё делают правильно: 1) Минимум денег. 2) Свежие мозги. 3) Куча амбиций и желание славы. Фишеру: тусовски на отраслевых конференциях — это явно для уже состоявшихся. Тусующуйся чувак всегда в теме «кто-что-где-когда-сколько», будет капризный и избалованный. Контактам нужны молодые, способные по 18 часов качественно работать за маленькие деньги.

  • Ответить

    Альтер, так несостоявшийся просто не умеет поддерживать проект такого масштаба. Есть пример Фейсбука. Проект громаден по своей инфраструктуре, судя по всему ему постоянно нужна куча денег и персонала (впрочем я честно скажу — сужу по очень косвенным признакам), и такой проект уже вот так просто не перестроить — он будет хотеть жрать всё больше и больше. Какой-то там коэффициент между вложили-получили заложен, но быстро его не поправить, это адский труд. Основная проблема роста любого проекта мирового уровня — справиться с этим самым ростом, причем расти под нужным углом. Если у тебя нет опыта — ты никогда не сделаешь правильно сразу, и потом тебе будет мучительно больно всё перестраивать. И если ты решишь эту проблему инвестициями в железо, просто накачаешь свой проект деньгами — ты всё только усложнишь. Надеюсь, у вконтакте получится лучше, чем у Фейсбука, они все станут большими богатыми и наконец начнут про себя рассказывать больше :)

  • Ответить

    Фишер, ну ты же знаешь всё, понимаешь всё. Что там говорить? Решают ВКонтакте свои проблемы фермами серверов, ты это прекрасно знаешь. Используют nginx/php/memcached/mysql, и пока довольны и счастливы. Пойми, ты им не нужен, как и я, как ещё куча других людей, которые знают как делать и захотят много денег и конфет. К тому же это будет вроде как пиаром не тем, типа сами не могут. А у них своих гениев хватает, там у них матмех тусит Питерский. Что матмеховцам не по силам? Да всё по силам, а сейчас просто исполнителей не хватает, вот и ищут молодых, кто делать будет. А что несостоявшийся может — это факт. Просто как сделает, сразу становится состоявшимся, только и всего. А не сможет сам — научится, если мозги есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Что мы можем предложить > При отличной работе: > * Деньги. … > * Влияние. … > * Слава. … и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. — Евангелие от Луки, Искушение Христа

  • Ответить

    Мамба лучше делала, они искали программеров не по критериям тусуется / не тусуется, есть амбиции / нет амбиций, а проводили продвинутый тест на сайте на знание php и работы с классами и объектами в php5 (+ до кучи там были вопросы по unix, svn, mysql итп) Такой тест особенно актуален для разработки на php, поскольку исторически сложилось, что на php пишется гораздо больше говнокода, чем например на питоне. Что неудивительно, поскольку раньше php было сложно назвать объектным языком программирования и возник он как язык для шаблонизации страниц. С точки зрения руководителя, у php есть плюсы, что разработчики стоят дешевле, но при приеме надо строго отбирать тех кто реально может програмить, а не пишет говнокод, который придется переписывать.

  • Ответить

    2Sigitov кроме того, что кнопка «далее» все время заблокирована, так в конце теста просто сбрасывает на начало, без каких-либо результатов. Непрофессионально.

  • Ответить

    Ничего не сломалось, кроме нескольких мест скрипта. Всё остальное в тесте работает, можно пройти до сих пор. Просто теперь это более продвинутый тест — ещё и на умение работать с фаербагом или чем-то подобным.

  • Ответить

    Мне очень интересно знать — откуда гениальный претендент, который по условиям вакансии не должен тусоваться в людных местах, а только сидеть и кодить, должен узнать о вакансии, если она опубликована вконтакте?