Играть с курсом «Яндекса» можно будет на Московской бирже

Московская биржа в июне планирует запустить фьючерс на обыкновенные акции Yandex N. V., рассказал «Ведомостям» представитель биржи. Это будут первые фьючерсы на де-юре иностранную компанию.

«Это будет расчетный фьючерс, не поставочный. В его основе будут котировки бумаг на NASDAQ». Такие фьючерсы не предполагают поставку бумаг, а только выплату разницы между ценой контракта и котировкой акций Yandex на расчетную дату. Их запуск не нужно согласовывать с компанией, добавляет представитель биржи.

Источник

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно какой производной относительно настоящих бумаг будет этот фьючерс? Он же не зависит от настоящей бумаги — все равно, что ставить на влажность воздуха в подвале дома Барака Обамы.

  • Ответить

    Все там зависит как надо. Для спекулянтов — идеальный инструмент: и плече есть и зашортить можно.

  • Ответить

    Так это не нефть с поставкой в Ротердаме… :) Акции — это запись в базе. Была бы заведена расписка, а запись сделать не проблема. Кстати, вот с российскими GDR интересный фокус: через GDR в Лондоне вполне себе порой рулят курсом наших бумаг. Иногда, наблюдается очень серьезный спрэд (то в одну сторону, то в другую)… Есть даже такие, кто на этом спрэде зарабатывает (делая арбитраж через встречную покупку и продажу на разных площадках). В последнее время расписки сильно отстают от акций. Ну не верят в лондонах в рост отечественной экономики. С расписками Яндекса могло бы получиться наоборот. В России в компанию больше верят, GDR будут опережать акции на NASDAQ, а американский любители арбитражных сделок будут тянуть акции вверх… Другое дело, нужна ли самому Яндексу высокие цены на акции. SPO он вроде делать не собирается, M&A с обменом бумагами не балуется. Ему вполне хватает роста выручки. Безпоставочный фьючерс — исключительно спекулятивный инструмент. Нафига он нужен? Для Яндекса — это репутационный вопрос. И какова будет репутация если ты становишься базой для чистой спекуляции, завязанной с реальной экономикой компании исчезающе-невидимой нитью.

  • Ответить

    Ну всё-таки это лишняя процедура, ход которой может сильно зависеть от брокера, можно и ГО потерять. Плюс, если будет поставка, это уже другой тип бумаг, потом всякие сальдирования для налогообложения и т.п. То есть спекулянтам расчетный проще и понятнее. А нафига нужен? ну так развивают финансовый центр :-) так вот альтэрэга может только в комментах на роеме Яндекс шортить, так как выход через иностранных брокеров — это и не дешево и не просто. А тут можно с 30 т.р. на фортс выйти и приобщиться к нанотехнологиям. Т.е. чистый популизм, я думаю. «По приколу» сделали, а то из высокотехнологичного сектора кто вообще на ММВБ есть? не РБК же, ейбогу :-)

  • Ответить

    Т.е. я согласен, что расписки и фьюч было бы круче. Но сделали пока только фьюч, видимо сами думают, что расписки покупать некому или есть какие-то административные барьеры по листингу или возможности их иметь потом в портфелях фондам.

  • Ответить

    я не понял — вы обсуждаете возможность фьючерса-с-поставкой на депозитарные расписки на акции? А есть — в мировой практике — примеры таких фьючерсов?

  • Ответить

    К сожалению, не знаю… Думаю что это более экзотический инструмент нежели беспоставочный фьючерс. Но одно дело когда фьючерс беспоставочный на то что поставить вообще нельзя (например погоду или индекс), а другое дело на акцию компании в чужой юрисдикции. Так можно еще и фьючерс на google, microsoft или там cocacolla завести. Они же тоже популярны в России…. FА вообще, по хорошему, надо было небольшое местное SPO провести и тогда будет все честно…

  • Ответить

    из четырёх квадрантов в плоскости (можно_поставить/нельзя_поставить; поставочный_фьючерс/расчетный_фьючерс) бессмысленен только один: поставочный фьючерс на сущность, которую нельзя поставить. А так-то — можно выпустить в России какие-нибудь «арбитражные расписки» на получение выигрыша по ньюйоркским (или каким-там) фьючерсам на погоду, а уже на эти расписки — выпустить поставочные фьючерсы на российской бирже, гы.