Создатель Linux-дистрибутива Mandriva обанкротился, а его разработку экс-министр Рейман перевез в Россию

Развитие событий: Министр Никифоров повторился: «Не надо никаких российских операционных систем» (15 января 2016)

Французский разработчик Linux-дистрибутива Mandriva объявил о банкротстве, пишет CNews.

Компания находилась в плохом финансовом состоянии как минимум с 2010 года, когда его контрольную долю выкупил фонд NGI, чей основной пайщик - бывший министр связи Леонид Рейман. В 2012 году компания уже обещала объявить о банкротстве, но тогда все обошлось благодаря допэмиссии акций в размере 4 млн евро, которую выкупил NGI.

По данным анонимного источника CNews, близкого к акционерам Mandriva, основные мощности по разработке еще несколько лет назад были переведы в "Росу", компанию того же Реймана, разработчика дистрибутива Rosa Linux.

Само ЗАО "Роса", основное юрлицо разработчика, в прошлом году подало заявление о банкротстве, а разработкой и продвижением Rosa Linux, по данным CNews, занимается НТЦ ИТ "Роса".

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Это все было очевидно, еще в 2008 году, когда только вся эта каша заваривалась. На каждом углу кричали про СПО и внедрение в гос. структуру его. В итоге, куплен Windows с огромным скидосом и все довольны. А на импортозамещение, как раз сейчас может претендовать ReactOS, хотя спорная конечно ОС.

  • Ответить

    Есть мнение, что несмотря на все попилы вокруг закупок продуктов MS, продвигающие «свободное ПО» люди сами не прочь получить те же самые деньги. Просто себе в карман, а не Microsoft

    Просто у Mandriva во Франции не получилось. А вот у Реймана в России, по понятным, может получиться.

    А других вариантов получения этих денег кроме как через Linux на массовых поставках нет — у Microsoft своя пищевая цепочка, а ReactOS — угу, конечно.