Влогеры в AliExpress повысили конверсию, Яндекс.Маркет начал сотрудничать с брендами напрямую, Lamoda отчиталась по финансам

Развитие событий: Алко-стартапы, простые сенсации «Додо» и онлайн-шопинг ради экономии (4 июня 2017)

Андрей Судник, основатель шопинг-мессенджера «Алоль», по просьбе "Роем!" рассказал о самых важных событиях недели на рынке e-commerce: влогеры в AliExpress повысили конверсию, Яндекс.Маркет начал сотрудничать с брендами напрямую, Lamoda отчиталась по финансам.

«Конверсия в покупки в 3 раза выше». AliExpress запустил онлайн-трансляцию своей недели моды

AliExpress продолжает отжимать долю рынка у российского e-commerce и делает это красиво! Пока локальные игроки сосредоточены на количественной экспансии, Али уходит в качество и делает ставку на контент. Сейчас онлайн-шопинг напоминает вендинговый автомат: быстро, функционально, но невероятно уныло. В 2015 году Harvard Business Review опубликовал исследование утверждающее, что у эмоционально вовлеченных покупателей LTV на 52% выше тех, кто просто удовлетворен покупкой. Взбудоражить эмоции посетителей через трансляцию шоу, чтобы увеличить конверсию - интересное решение. Не удивлюсь, если со временем AliExpress начнёт интегрировать в площадку авторский контент Instagram или YouTube -блогеров. Ранее в 2017 году Amazon также заявлял, что усилит направление работы с лидерами мнений через Amazon Influencer Program. Показатель конверсии в 3 раза выше среднего у AliExpress для продаж интегрированных в fashion-шоу, по всей видимости, подтверждает выводы исследования Harvard Business Review. Хотя очень хотелось бы взглянуть на "абсолютные цифры".

Российский онлайн-магазин Lamoda отчитался о результатах первого квартала 2017 года

Согласно исследованиям РБК 51% розничных компаний из fashion-сегмента, закрыли часть своих магазинов в 2016. Lamoda же по итогам 2016 года поднялась на 5 строчек в рейтинге TOP-100, прибавив +39% к обороту. По итогам первого квартала 2017 выручка Lamoda также выросла на 33%. Когда спрос на рынке проседает, а арендные ставки растут, владельцы оффлайн-розницы начинают охотнее идти на сотрудничество с конкурентами из онлайна. Возможно, именно этот фактор позволил Lamoda успешно запустить маркетплейс, который в свою очередь помог нарастить показатели по выручке. Кроме того в 2016 Lamoda повысила расходы на медийную рекламу на 51%, чем годом ранее, до 1,4 млрд рублей. Но расслабляться Lamoda ещё рано - ритейлер отстает от лидера в лице Wildberries по количеству заказов почти в 5 раз.

Яндекс.Маркет позволил брендам создавать собственные страницы на площадке

В конце апреля Яндекс.Маркет заявил о повышении минимальной стоимости клика в 1,5 раза. Также ЯМ изменил принцип выдачи товаров, показывая не отдельных предложениях магазинов, а группирую их внутри карточки модели, что безусловно удобнее для покупателя. Но отодвигает ритейлеров на второй план. Внедрение страниц брендов также усилит фокус на товарах, а не на ритейлерах. Означает ли это, что Яндекс идет к тому, что выстраивать отношения с брендами и производителями, минуя ритейлеров? Или все нововведения можно свести лишь к удобству для пользователей для улучшения конверсии?

Сбербанк приобрел 80% медицинского сервиса DocDoc.ru

Опыт DocDoc показывает, что не обязательно раздуваться до немыслимых размеров, сливая на рост венчурные деньги, чтобы выгодно продаться. Важнее, выбрать правильную нишу, сделать работоспособный продукт и так далее по Аркадию Морейнису. Посещаемость DocDoc за более 5 лет на рынке бьётся где-то между 300 000-500 000 в визитов месяц. Тем не менее Guard Capital, инвестировавший в DocDoc $4 млн годом ранее сумел продать долю Сбербанку за "1 млрд рублей". Как будет развиваться проект под управлением Сбербанка, одному Хасису известно. И вот каковы его планы: телемедицина, медкарты, доставка лекарств и так далее, двумя словами "cвоеобразный маркетплейс". По оценке Сбербанка, объем рынка цифровой медицины составит к 2020 году 150–180 млрд рублей. Сейчас реализация планов отчасти ограничена законодательством, но финансовые и административные возможности корпорации могут ускорить развитие событий.

Mail.ru Group задумалась о выходе на рынок такси-сервисов

Каковы шансы Mail.ru Group на рынке такси? Цена запуска собственного сервиса сейчас слишком высока, да и вход на рынок через инвестиции в существующего игрока на данном этапе также обойдётся в круглую сумму. Но в плане развития потенциального сервиса MRG обладает неоспоримым преимуществом в виде рекламных площадок. Так или иначе всем игрокам рынка такси приходится покупать рекламу у компаний «Мейла». И мы видим по какому сценарию могут развиваться события на примере конкурентной борьбы BeepCar и BlaBlaCar, когда последний по каким-то причинам не может пройти модерацию в MyTarget. Радует то, что Mail.ru Group всё чаще мелькает в новостях как активный инвестор, наряду с "Яндексом" и Сбербанком.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Страницы брендов в «Маркете» «Яндекс» сделал в октябре 2016 года:

    Яндекс.Маркет придумал 2-й способ, как забирать деньги напрямую у производителей товаров → Roem.ru

    Что же касается «такси» в Mail.ru — сегодня можно говорить скорее о гипотетическом возвращении холдинга на рынок такси. Так как раньше такси в Mail.ru было. Но владельцы закрыли его даже раньше, чем такси отрыли в «Яндексе». Закрыли не позднее 2010 года:

    Слух: «Яндекс» перехватит такси у Mail.ru → Roem.ru

    — интересно, что из выступления Анны Серебряниковой не очень то и следует «такси». Возможно, что этим словом она просто назвала BeepCar. Так как в своей реплике она достаточно однозначно говорила о том что компании уже принадлежит, а не то что будет в будущем:

    Мы купили долю в компании с Mail.Ru Group. Ей принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», сервисы по доставке еды, такси и многое другое.

    — альтернативный вариант — тайное владение :)

    Тайное-полутайное владение в истории MRG случалось:

    Идея Гришина, которую он мне озвучил в конце зимы 2012-го года, заключалась в том, что он был готов предоставить мне кредит из своих личных средств на выкуп Хабра у Mail.ru по заниженной, очень заниженной оценке — в несколько раз меньше оценки, по которой прошла сделка спустя более чем год, чтобы кредит не был для меня большим бременем. Взамен после выкупа я должен был создать условный «Хабрафонд», в который топ-менеджеры Mail.Ru Group планировали занести личные деньги и инвестировать в стартапы, не раскрывая себя. Я должен был быть ширмой, скрывать происхождение средств и окучивать стартаперов, которых очень много на Хабре, как ты знаешь.

    […]

    — Как ты вообще работал с Mail.ru при наличии таких разногласий?
    — Здесь надо отдать Гришину должное. Еще на первой встрече, когда нас пытались слить в Мейл накануне IPO, я сказал, что если аудитория Хабра узнает, что компанией владеет Mail.Ru, у нас будут большие проблемы. Он согласился.

    Правда для такси бренд MRG — очевидно хороший. А не как здесь ^