«Лаборатория Касперского» потратила $2,5 млн на патентных троллей

Развитие событий: С Касперского в суде требуют 750 млн рублей за фразу "патентный тролль" (12 ноября 2015)

После 3,5 лет сложной работы юристов и за $2,5млн. "Лаборатории Касперского" удалось победить техасского "патентного тролля", рассказывает глава компании. "По сути, мы "рубились" не столько троллем, сколько с американской патентной системой" — уточняет Евгений Валентинович.

Противостояние началось ещё в 2008 г. с принципиального решения не поддаваться на обёрнутый в бумажную форму шантаж. По словам Касперского его лаборатория оказалась не единственным it-бизнесом, попавшим под удар тролля с говорящим названием IPAT. Но единственной из 35-ти компаний (в полном списке: Symantec, McAfee, F-Secure, Sophos, ESET, AVG и др. известные бизнесы), что сознательно не принимала предложений о "мирном" разрешении проблемы. Другие производители антивирусов сочли более уместным выплатить структурам ассоциированным с IPAT от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов долларов (максимальная цифра известная Касперскому — $7 млн.).

Суд Восточного округа Техаса отнёс победу "Лаборатории" к категории With Prejudice. То есть IPAT потерял возможность подавать иски по рассмотренным патентам. По словам Касперского это не единственное огорчение для IPAT. "Лаборатория" готовится к нанесению ответного удара. Его суть Евгений Касперский пока не раскрыл.

Добавить 9 комментариев