Яндекс.Деньги включили банковские переводы в Европу

У Яндекс.Денег появилась возможность совершать банковские переводы на банковские счета в 42 странах Европы (пока). Платеж может быть в пользу третьего лица или компании. Сервис доступен только для идентифицированных пользователей.

Максимальная сумма платежа — 100 000 рублей. Минимальная — 100 рублей. Комиссия системы «Яндекс.Деньги» — 3% от суммы + 15 рублей, что на малых суммах ниже обычных банковских тарифов, которые начинаются от нескольких десятков евро.

При заполнении распоряжения на перевод, клиент указывает сумму в валюте, которую требуется перевести. Именно эта сумма и поступит на счет получателя. Комиссии за вывод и конвертацию валюты будут списаны со счета клиента. При оформлении перевода клиенту показывается, как конвертируются деньги, и у него есть возможность согласиться либо отказать от перевода.

Сервис доступен по адресу Money.yandex.ru/payout. Инструкция, ответы на вопросы.

Переводы в иностранной валюте (т.н. wire transfer) могут вызывать повышенное внимание российских банков (для выполнения валютного контроля в соответствии с действующим валютным законодательством РФ), поэтому стоит учитывать ненулевую вероятность просьбы объяснить экономический смысл проводимой операции банку, который обслуживает Яндекс.Деньги. Сами Яндекс.Деньги объяснений от клиентов требовать не собираются.