Maps.me начнёт монетизироваться через Booking.com, сервис будет получать процент от бронирования отелей

Развитие событий: Booking.com сделает бесплатную аналитику для партнеров (а чтобы стать партнером, нужно заплатить) (30 июня 2016)

В приложениях Maps.me для iOS и Android появились данные об отелях из базы системы онлайн-бронирования Booking.com, а также добавилась возможность забронировать номер, говорится в сообщении российского интернет-холдинга. База сервиса Booking.com содержит порядка 800 тысяч точек, которые будут видны пользователям MAPS.ME. Ранее в сервисе уже были представлены отели - порядка 200 тысяч, но не было возможности забронировать номер прямо из приложения.

Как ранее сообщал в интервью один из основателей Maps.me Юрий Мельничек, сервис изначально планировал зарабатывать за счет доходов от платой версии и даже вышел по этой модели на самоокупаемость. Но затем после перехода компании под контроль Mail.ru Group было решено сделать ставку на другие механизмы монетизации, например дополнительные сервисы, такие как бронирование отелей, покупка билетов и прочие подобные услуги.

Бронирование отелей через Booking.com стало первой платной услугой, доступной непосредственно из приложения Maps.me. Как сообщили в Mail.ru Group, Maps.me получает проценты от комиссии Booking.com с суммы бронирования. Детали партнерства не раскрываются.

Booking.com американскому холдингу Priceline, который также контролирует аналогичные системы Kayak и Agoda.com. Booking.com предлагает размещение более чем в 700 тыс. отелей в 200 странах. В России интересы компании представляет ООО "Букинг.ком Русиа". По данным Kartoteka.ru, в 2013 году ее выручка составила 181 млн рублей, а чистая прибыль — 13,5 млн рублей.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Пользуясь случаем, хочу передать привет Яндекс.Картам и Maps.ME, у которых в интерфейсы можно в один клик посмотреть ближайшие рестораны, автозаправки и автосервисы, но нельзя, например, музеи (хотя место на экране есть).

    Сириоусли? Колёса отрасли — сразу культура отпала?