Депутаты внесли в Госдуму законопроект об отмене роуминга в России

Развитие событий: ФАС назначила новый срок отмены роуминга (22 августа 2017)

Депутаты из «Справедливой России» Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Александр Бурков и Игорь Ананских внесли в Госдуму законопроект об отмене роуминга в России. Об этом сообщается в документе, опубликованном в базе данных Государственной думы. Предложенные поправки – для статьи 54 закона "О связи". Если они будут приняты, то проект вступит в силу с 1 января 2018 года.

Авторы законопроекта назвали внутренний роуминг архаизмом, который препятствует развитию доступности услуг связи на территории РФ и является дополнительным источником доходов операторов связи.

Отмена "национального роуминга" будет способствовать более развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов, - указали в пояснительной записке к документу.

Также в записке отметили, что отмена взимания такой платы – «массовая тенденция». В качестве примера приводят США и другие страны, которые давно не используют внутренний роуминг, и Европейский Союз, который отменил его с 15 июня этого года.