«Американский Самокат» с непроизносимым названием получил $46 млн венчурных инвестиций

Развитие событий: Лиссабон, Токио, Нью-Йорк: российский фудтех расползается по миру (30 августа 2021)

Компания Buyk от основателей "Самоката" запустится в Нью-Йорке в августе и к концу года собирается обрабатывать по 100 тысяч заказов в месяц, пишет Bloomberg. Buyk будет доставлять продукты за 15 минут, бесплатно и без ограничения минимальной суммы заказа. "Мы понимаем, что косты здесь выше, зато выше и средний чек", сказал изданию сооснователь Вячеслав Бочаров.

На американском рынке доставки продуктов Buyk предстоит конкурировать с Instacart, Walmart, FreshDirect, Amazon и не только. DoorDash, который специализировался на доставке из ресторанов, тоже пришел в e-grocery. Борис Овчинников из Data Insight рассказал Bloomberg, что у основателей "Самоката" большой опыт масштабирования проекта в крупных городах, что поможет в конкуренции, но такой дешёвой рабочей силы, как в России, в Нью-Йорке не будет. "Самокат" платит курьерам в среднем полтора доллара в час, а в Нью-Йорке таким доставщикам принято платить $16.

В проект уже вложили $46 млн несколько венчурных фондов, включая CM Ventures, Fort Ross Ventures and Citius. Сейчас идёт процесс открытия дарксторов, найма около сотни сотрудников для операционной деятельности и 500 курьеров.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну про Фортросс я знаю — это американский фонд Сбера (управляющие сберовские, деньги Сбера и его WM-клиентов по SberCIB, бывшей Troika Dialog). А что за CM Ventures неизвестный доселе?

    Погуглил. Зашел. Прочел состав команды. Прочел линкедины. Вопросы отпали.

    Международная версия Алишера Бурхановича. CM << USM

    https://cmventures.com/#team

    PS. В команде ни у кого нет ни научного, ни технического, ни комьютерного образования. Финка да вышка.