Zvooq.ru предложит facebook-рекомендации для 10 миллионов легальных треков из «облака»

Компании "Теория и практика" и "Dream Industries" приоткрыли бета-тестерам свой новый музыкально-социальный проект Zvooq. Пока только по рекомендациям из Facebook - меломаны получают доступ к коллекции онлайн-музыки потенциально претендующей на самую масштабную в рунете и не последнюю по мировым меркам. В "облаке" звука обещаны "более 10 миллионов" композиций. Для сравнения - в торгующем файлами и дисками Amazon - их около 13 миллионов. В стриминговой (и тоже продающей со вчерашнего дня файлы) Яндекс.Музыке - 2 миллиона треков (но у Яндекса это число быстро растёт).

Дальним предком Zvooq был известный в начале 2000-ых годов сайт Recordings.ru. Знаменитый и хорошими базами крупных официальных релизов, и собранием редкостей и трениями с правообладателями. Новичок - не имеет последнего недостатка. К пополнению легальных баз, по уверению создателей, подключены 23 тысячи рекорд-лейблов. От мелких или стилистически специализированных, до глобальных гигантов масштаба EMI,Universal, Warner. В данный момент идёт сверка и синхронизация многочисленных файловых баз.

Плеер сервиса предлагает и бесплатное прослушивание музыки из "облака" и покупку нужных треков. Стоимость одного файла - 10 рублей. 100 рублей сервис потребует за полный альбом. В ближайшей перспективе один Zvooq-аккаунт объединит для пользователя сайт, приложения в социальных сетях и софт на мобильнике в единую фонотеку.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из мейджоров не упомянуты Sony Music (а это примерно четверть западной музыки, если считать по спросу, а не по трекам), видимо не договорились. Олсо, Warner music на сервисе отсутствует, хоть и упомянут в прессрелизе. Наверное тоже не договорились. Полное отсутствие российской музыки на сервисе (поиск «ДДТ» — фееричен) говорит о том, что создатели ориентируются на достаточно маргинальную, но скорее всего хорошо платящую аудиторию торчащих в фейсбуке хипстеров (и типа них). То есть кажется Москва и Питер онли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    почему только для москвы и питера? трек стоимостью 10р это очень дешево. на том же beatport они стоят под 3 бакса. разница очевидна

  • Ответить
    Альтер Эго

    На лепре народ «опросил 23 тысячи лейблов». И результаты переписки показывают, что нам перепаковали в модный декор старый рекордингс. По полной программе. *** Из Defected написали «We have no such partner». … Ответили из Toolroom Records. Им было интересно узнать, что у них, оказывается, есть российский партнер. Заинтересовались. и т. д.

  • Ответить

    Я видел выступление ребят из звука в начале года на midem в каннах, прозападные такие ,бритиши из еми и юниверсал там были с ними, рассказывали про россию. тогда сервис еще не был запущен, но они кже анонсировали 18000 лейблов. Не удивлюсь если какие то из лейблов не знают что у них есть русские партнеры,многие из них работают через дистрибьюторов и дистрибьютор все решает, мы с этим столкнулись в билайне пару лет назад, волокитная работа, не стоит того. Кино гораздо прикольнее музыки в этом плане