«Альфа-банк» запустил акселератор для финтех-стартапов

"Альфа-банк" запустил акселератор "Альфа Кэмп" для финтех-стартапов. Об этом рассказал на своей странице в фейсбуке сооснователь акселератора Metabeta Дмитрий Масленников, партнер "Альфа Кэмп".

"Альфа Кэмп" позиционирует себя как первая в России программа поиска и развития финтех-стартапов. Программа рассчитана на пять недель, при этом "Альфа Кэмп" планируется на довольно большое количество проектов - до 98 человек, задействованных в командах.

Участникам акселератора полагаются привычные бонусы - обучающие тренинги и общение с экспертами. Дополнительная опция - возможность обращаться к экспертам и технологиям "Альфа Банка".

Мы организуем помощь юристов, технологов по работе с банковскими API, маркетологов, специалистов по бухгалтерии и любых других специалистов, которые вам понадобятся.

Вам будут доступны для использования в разработке ваших продуктов: API интернет-экваринга для проведения интернет-платежей на вашей площадке, API для организации P2P-переводов, API для выпуска виртуальных предоплаченных карт для ваших клиентов, API перевода с номера счета юридического лица на любую карту российского банка.

Иногородних предпринимателей "Альфа Кэмп" обещает поселить за свой счет в хостеле и выделить стипендию 15 тысяч рублей в месяц.

Директор акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев отмечает, что найти достаточное количество проектов возможно, но непросто:

Если говорить про плановую мощность, то в анонсе написано 98 мест - это вполне может быть и 20 команд по 5 человек и 45 команд по 2 человека. ФРИИ обычно ориентируется на среднюю цифру 2,5 участника в команде на площадке Акселератора. При этом, действительно найти 20 или 45 хороших команд в сфере ФинТех будет не просто, но опять же стоит уточнить на какой стадии. Если это просто сбор ребят на близкой к Хакатону стадии, то это возможно. В целом 20-45 команд - это много и сложно набрать, но когда ФРИИ год назад говорил про 400 проектов за 3 года тоже никто не верил, а не смотря на то, что мы отстаем от плана, сегодня вполне реалистично выйти на заявленные нами цифры.

Сооснователь медиахолдинга РБК и директор по инвестициям TMT Investments Артем Инютин считает количество проектов нереальным:

Тема финтека сейчас, конечно же, актуальна. Сомневаюсь, что удастся найти нормальных 98 человек. Я бы оценил потенциал рынка качественных проектов финтека в России не больше 5. Поэтому цифру 98 считаю неоправданно оптимистичной.

Директор фонда iTech Capital Николай Давыдов уверен, что и цифра вполне достижима, и сама инициатива очень хороша для рынка:

Очень крутая инициатива. На Западе почти у каждой корпорации есть и свой акселератор, и свой фонд. И найти нужное количество финтех-стартапов в России вполне можно

"Альфа-Банк" запускает "Альфа Кэмп" в партнерстве с акселератором Metabeta - одним из партнеров "Яндекса" по организации акселератора Tolstoy Startup Camp. "Яндекс" описывает компанию, как команду инструкторов, разработавшую собственную программу на методологиях Стива Бланка и Эрика Риса (Lean Startup, Customer Development и т.д.). МетаБета помогает стартапам правильно выстраивать процесс работы над проектами.