«Эксмо» требует от Reg.ru полмиллиона за ложные данные о пиратах (+комментарий Reg.ru)

Развитие событий: «Эксмо-АСТ»: Из-за RuTracker и Flibusta «была реальная угроза, что мы лишимся национальной литературы» (11 января 2017)

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) от имени издательства «Эксмо» требует от REG.ru 491 000 рублей за предоставление ложных паспортных данных владельца пиратского сайта. Третьим лицом в процессе выступает Роскомнадзор, сообщается на сайте АЗАПИ.

Дело в том, что в июле 2014 года Тушинский районный суд г. Москвы вынес решение о компенсации за нарушение авторских прав издательства «Эксмо» администратором сайта mbookz.ru. Однако, как выяснилось позже, регистратор доменных имен «Рег.ру» предоставил суду ложные паспортные данные администратора, поэтому исполнительное производство было прекращено в связи с недостоверными сведениями об ответчике.

Раньше благодаря «Эксмо» был заблокирован Rutracker.

Обновлено (10:40): Исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко прокомментировала ситуацию Roem.ru:

Факты, изложенные в сообщении НК «Ассоциация по защите авторских прав в Интернете», не в полной мере соответствуют действительности. В сложившейся ситуации Регистратор действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации, Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ (далее по тексту - Правила), всеми нормами и регламентами, действующими в сфере правового регулирования доменных имен. Искажение преподносимой информации диктуется, вероятно, незнанием процедур Регистрации доменных имен в указанных зонах.

Пункт 2.5. Правил устанавливает, что:

Пользователь (администратор) обязан предоставить регистратору достоверные сведения в объеме и порядке, установленных Правилами и договором, а также своевременно извещать регистратора об изменении предоставленных им сведений и предоставлять регистратору по его запросу подтверждающие документы.

Таким образом, пользователь самостоятельно несет всю ответственность за достоверность сведений, вводимых при регистрации доменных имен, а также за достоверность и легитимность скан-копий/копий подтверждающих документов, которые он представляет по запросу Регистратора при инициированной проверке данных.

В рамках досудебного урегулирования вопроса при попытке выдачи сведений об администраторе указанного сайта Регистратор установил отсутствие данных адреса места регистрации (места жительства) администратора. Указанные данные пользователь был обязан внести самостоятельно при регистрации сайта (при заполнении базовой анкеты). При этом в соответствии с п.9.3.4. Правил, действуя в рамках данных ему полномочий, регистратор 14 марта 2014 года инициировал процедуру проверки данных в отношении указанного владельца сайта.

В течение установленного срока владелец сайта предоставил необходимые документы, на основании которых был выдан ответ заявителю. При повторной проверке данных, инициированных Регистратором 29 мая 2014 года, в установленный срок пользователем не были предоставлены подтверждающие регистрацию документы. На основании этого факта домен был снят с делегирования (заблокирован) и перестал отображаться в сети Интернет.

Регистратор не является уполномоченным органом и компетентным лицом по установлению факта достоверности представляемых администраторами документов. У Регистраторов отсутствует профессиональная возможность производить экспертизы подобных документов пользователей. Кроме того, нет оснований полагать, что администратор предоставляет подложные документы, так как любое юридическое или физическое лицо в гражданском обороте всегда исходит из принципов добросовестности, считаем, что все обязанности Регистратором были выполнены: подтверждающие документы были запрошены, получены, переданы в суд по его запросу.

Практика показывает, что при возникновении сомнений у стороны в достоверности предоставленных сведений (например, в подлинности паспорта гражданина РФ), указанная сторона вправе самостоятельно по своему усмотрению провести дополнительные проверки (в т.ч. путем направления запроса в органы УФМС). Непринятие такого рода мер вполне может привести к ситуации, когда сторона столкнется с невозможностью исполнения вынесенного судом решения.

Регистратор REG.RU не согласен с предъявленными исковыми требованиями и намерен отстаивать свои законные интересы в суде.