«Коммерсантъ» пожаловался, что «Вымпелком» не платит ему и другим СМИ за рекламу

Развитие событий: «Мегафон» фраппировал Рунет дополнительной рекламой на сайтах без спроса (26 июля 2017)

Представители ряда СМИ обнаружили, что баннер "Вымпелкома" с рекламой нового сервиса "Мини-кабинет" стал появляться в мобильных браузерах поверх основного содержания веб-страниц. "Билайн" вмешивается в код страницы, не поддерживающей протокол шифрования HTTPS, что позволяет ему размещать рекламу бесплатно и без ведома владельцев сайта. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Мы выявили, что в коде нашей страницы появляется чужой, билайновский довесок скрипта. В итоге брендированная кнопка видна поверх страницы сайта “Коммерсанта”. Похоже, “Билайн” делает “инъекцию” скрипта для рекламы своей услуги “Мини-кабинет” в код страницы сайтов “на лету”, - Герман Митрофанов, директор по информационным технологиям ИД "Коммерсантъ".

Один из редакторов Roem.ru ранее замечал, что «Билайн» также добавляет свои скрипты в содержание веб-страниц, если доступ в интернет осуществляется с помощью USB-модема этой компании.

Прессу вызвали в «Мини-кабинет»

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Если что, у нас есть контакты людей, которые могут научить технарей «Коммерсанта» (а также РБК, Ведомостей) как включить HTTPS.

    Недорого.

    (вообще, площадки с премиальной рекламной аудиторией не повесившие себе SSL и не снявшие все посторонние коды, кроме необходимейших, в 2016-м году немного не дружат с головой)

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    HTTPS ладно. А как быть с тем, что провайдеры любят пихать рекламу ВМЕСТО запрашиваемой страницы? Набираешь нужный адрес, или переходишь где-то по ссылке, и тут ВНЕЗАПНО провайдер впаривает очередное своё уникальное спецпредложение. А, ну и да, там конечно есть кнопка «отказаться» или «крестик», чтобы закрыть, который, кстати, далеко не всегда ведет потом именно на ту ссылку, которую ты тыкнул и уже успел забыть про нее.