Google Maps переименовали города Крыма на российских картах в соответствии с украинскими правилами

Развитие событий: Карты Google не подготовились к запуску моста между Крымом и Таманью (16 мая 2018)

На картах Google изменились названия ряда населенных пунктов в Крыму, сообщило издание vesti.ru. Украина начала программу переименования населенных пунктов, получивших новые названия во времена СССР. В частности были переименованы и несколько городов в Крыму, так как Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией. Эти изменения и появились на картах Google, в том числе и в их российской версии.

Google на своих картах "декоммунизировал" города Крыма по-украински

Лучшие комментарии

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «Яндекс» тоже не кричит «Крым наш!», но двуличный Игорь Ашманов считает, что Яндекс — наш, исконно-посконно-патриотичный, и не скажет никогда «Яндекс, либо рисуйте Крым российским, либо валите в Лондон на ПМЖ».

  • Ответить

    На картах Яндекса Крым российский и населённые пункты названы как есть.

    OpenStreetMap молодцы, кстати, более-менее держат нейтральность, а могли бы и пиндосить политкорректно.

  • Ответить

    > На картах Яндекса Крым российский и населённые пункты названы как есть.

    Илюшка, а теперь зайди на эти карты с IP-адреса не России, а любого из остальных 196 государств мира.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, Яндекс иногда виляет. И проявляет оппортунизм.
    Я думаю, кстати, что менеджеры Яндекса как огня боятся ездить в Крым, например.

    Я на Яндекс по этому и другим поводам наезжаю регулярно, прямо тут, в частности. Начиная с известной давней публичной дискуссии про ДП в выдаче и менее давней — про 9 Мая и рейтинг блогов.

    Проблема, как Яндекс заставить быть на 100% государственническим — не настолько важная, как задача заплющить Гугл через ФАС. И поставить Яндекс на самсунги.

    Яндекс работает здесь, у него золотая акция у Сбербанка и т.п. Они в целом понимают, где работают и т.п.
    То, что там средний слой менеджмента — плотно слежавшаяся среда белоленточников, известно. Это проблема не очень большая. Накосячат — их поправит руководство, которое больше думает о бизнесе, и его рисках, а не о том, чтобы использовать свой административный или технологический рычаг в компании для продвижения своих политических взглядов.
    в любом случае это национальное достояние, с ним надо аккуратно.

  • Ответить

    > И поставить Яндекс на самсунги.

    Речь идет о том, что при покупке смартфона где-нибудь в Новосибирске продавец-консультант теперь будет спрашивать «А вам такую модель с GMS или такую же с Yandex Kit», да?

  • Ответить

    Интересно, а почему в качестве альтернативы для прошивок смартфона только Яндекс предлагается, а не МылоРу или 2-3 прочих?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Речь идет о том, что при покупке смартфона где-нибудь в Новосибирске продавец-консультант теперь будет спрашивать «А вам такую модель с GMS или такую же с Yandex Kit», да?

    Конечно же. А незаметно прислонившийся в углу чекист с серыми глазами-заслонками будет внимательно прислушиваться, что вы ответите.

  • Ответить

    > А у Мыла есть свой андроид?

    Я где-то читал, что у них есть свой клауд, к которому можно привязать CyanogenMod, ну и свой кит приложений. Поправьте меня, если что. Или у Мыла вообще экосистемы нет под андроид-смартфоны?