Parallels сделал клиент к Windows под iPad

Развитие событий: Parallels выделяет часть продуктов в отдельный бренд (25 марта 2015)

Управляемая Сергеем Белоусовым компания Parallels запускает Parallels Access — новый продукт в области виртуализации. Продукт позволит работать на iPad с приложениями, запущенными на ПК под управлением Windows и OS X.

Схема работы следующая: пользователь создает подписку на продукт на сайте компании, устанавливает приложение (пробная версия на 14 дней - бесплатна, годовая подписка - $79.99) из App Store на iPad и приложение под свою платформу на ПК. После этого на планшете появляется возможность работать с приложениями на ПК. В Parallels обещают тесную интеграцию с iOS, чтобы решить типичные для удаленного доступа с iPad проблемы::

 

По-видимому, именно такая тесная интеграция должна стать конкурентным преимуществом решения от Parallels. А конкурировать придется, как нам представляется, с приложениями вроде TeamViewer. Чтобы хоть как-то оценить перспективы этой конкуренции, мы решили посмотреть, как часто ищут другой продукт Parallels для конечнопользовательской виртуализации в сравнении с TeamViewer:

Так или иначе, Parallels действительно решает насущную проблему — существует множество в том числе и бизнес-ориентированных приложений, которые работают только под Windows, в то время как для многих пользователей становится критичной мобильность, и «айпады» с «айфонами» стновятся точкой входа в ИТ-мир. В такой ситуации, с технологиями виртуализации домашняя или офисная рабочая станция под управлением Windows превращается в подобие мейнфрейма, работать с которым можно отовсюду.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    А под Android пока нет. Ну альтернативы, что делать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.teamviewer.teamviewer.market.mobile&hl=en Я, кстати, не уверен, что появление Parallels Access под Android простое и быстрое дело: там они заморочились из-за разности интерфейсов десктопа и планшета, а на Андроиде это ещё помножится на зоопарк спецификаций.

  • Ответить

    http://online.wsj.com/article/SB10001424127887323407104579038940061871048.html — на WSJ есть видео того, как это всё работает в реальной жизни. Основное концептуальное отличие от систем доступа к удаленному столу в том, что доступ дается не к удаленному столу, а к отдельным приложениям. Это очевидно должно нести ряд ограничений, но может быть делает работу с самими приложениями более удобной. И подписка в $80 баксов в год, что интересно, стоит не за весь сервис, а за каждый ПК. Т.е. если у клиента один айпад, один макбук эйр, один макбук и один виндо-комп, то заплатить придется уже $240.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надо предложить Газпрому как альтернативу известному тендеру на разработку персонального айпада руководителя.

  • Ответить

    > Зачем мучицо, есть PC-ноуты весом меньше 1 кг. И как долго они работают без розетки? По теме — мне кажется, именно так должна была выглядить миграция виндовой среды под планшеты. Parallels сделала, то что не сделала MS — позволили работать с тач интерфейса с десктопными приложениями. И это мой упрек Стиву Б(уэ)лмеру за кривизну бездарных поделок RT, W8 и WP.

  • Ответить

    Покажите мне человека, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО РАБОТАЕТ на планшете. Я видел, что можно отвечать на деловые письма. А вот можно ли за час отредактрировать на планшете 30-стр файл — большой вопрос. Я таких людей не знаю. Вообще не знаю таких людей, которые редактируют на планшете Полстранички раз в неделю, конечно же, не считается.

  • Ответить

    > Почти сутки — см. новый ультрабук 13.3 Сони. Модель точную назовите. А то я ткнулся наудачу — 6 часов (маленький), 10 часов (но 3 фунта почти). Но моделей много, я все не проверял, естественно.

  • Ответить

    Серж Якубо , я сервис рекомендаций для RetailRocket.ru писал на ipad :-) Правда купил для него bluetooth клавиатуру. На планшетах уже сейчас много полезных инструментов есть — ssh клиенты, отличные редакторы кода (которые работают под ftp), удаленный доступ к рабочему столу и т.д.

  • Ответить

    Персональные технологии: Компьютер в планшете Уолтер Моссберг The Wall Street Journal Компьютер в планшете Первый абзац этой статьи я написал, сидя в торговом центре и открыв программу Microsoft Word на планшете iPad. Вообще-то версии Word для iPad не существует — и тем не менее я работал с версией для Windows, имея полный доступ ко всем функциям этой программы. Дело в том, что мой iPad управлял настольным компьютером, находящимся на расстоянии нескольких километров. Такую возможность дает новое приложение для iPad под названием Parallels Access, выпущенное российской компанией Parallels. Несмотря на ряд недостатков, Parallels Access — очень удобный инструмент для интеграции iPad с компьютерами и их программами. При этом важно, что вас не принуждают использовать на планшете те же приемы, что и на обычном ПК, — вы можете использовать все преимущества сенсорного интерфейса. Два самых серьезных недостатка программы — высокая цена и невозможность непосредственно загружать файлы с ПК на планшет. За Parallels Access нужно платить по $80 в год, хотя предусмотрен двухнедельный период бесплатного пользования для владельцев Macintosh и 90-дневный — для владельцев компьютеров с Windows (утверждается, что совместимость с Windows пока еще не отработана до конца, хотя у меня при работе с Windows проблем не возникало). Что касается передачи файлов, то для этого приходится дистанционно запускать на компьютере почтовую программу или использовать файлохранилище вроде Dropbox. Еще одно ограничение: программа не работает под операционной системой Android (хотя у разработчика есть планы восполнить этот недостаток). Для работы с Access надо установить на iPad саму эту программу, а на ПК или Macintosh — небольшую сопровождающую утилиту, запускаемую в фоновом режиме. После этого на экране iPad появляются значки всех доступных компьютеров — кликните по значку, и вы сможете управлять соответствующим компьютером. Связь осуществляется с помощью защищенного канала с шифрованием, предусмотрена возможность блокировать тот или иной ПК или «гасить» его экран. На экране iPad вместо привычного интерфейса ПК вы видите окно Launcher, в котором приложения представлены в виде крупных значков. Щелкнув на таком значке, вы загружаете приложение в полноэкранном режиме. Таким образом я работал с множеством программ и файлов для платформ Macintosh и Windows, включая офисные и даже мультимедиа-приложения. Сбоку программа размещает небольшую панель управления (ее можно перемещать или скрывать), позволяющую переходить от одного приложения к другому и вызывать Launcher. Клавиатура планшета дополняется специальными клавишами, характерными для ПК, но обычно отсутствующими у iPad, — esc, tab, alt, ctrl и т. п. Можно также устанавливать режим имитации мыши. Parallels Access — не единственная программа для дистанционного управления ПК с iPad, но мне она понравилась больше других. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/518481/kompyuter-v-planshete

  • Ответить

    ноут как понимаю: Vaio Pro 13 В жестких тестах с полной нагрузкой новый Air проработал автономно 10 часов 14 минут. Показатель меньше заявленного Apple (12 часов), но очень хороший — ни один из известных мне ноутбуков с одним аккумулятором таким похвастать не может. В менее экстремальных условиях Air проработал почти 12 часов.Vaio Pro 13 с обычной батареей продержался в экстремальном тесте 5 часов 56 минут. В спецификации Sony указан срок 6,5 часа, и, вероятно, в нормальных условиях ноутбук вполне может продержаться не меньше, а то и больше. С дополнительной батареей Vaio Pro 13 хватило при экстремальном тестировании на 11 часов 52 минуты, так что в нормальном режиме можно рассчитывать примерно на 13 часов.

  • Ответить

    я так понимаю, ноуты сравнивать с планшетами по длительности работы не удается. планшет стоит от $200 до $700, Vaio Pro 13 стоит от 1500$ и выше, другие ноуты весят больше, живут меньше — обычный человек такой ноут не возьмет.. несравнимо и непрактично. Vaio Pro 13 весит 1,6 кг — более чем в два раза тяжелее чем iPad. Ну не о чем говорить… Не серьезно.

  • Ответить

    @internet_gign: То есть «почти сутки», как написано в исходном (не вашем) утверждении — это примерно полсуток? @Petr: Macbook Air (11″, экран примерно как у айпада по размеру) весит 1.1 кило. Мой айпад 1-й в кожаной обложке — 0.98 кило (а ноутбук можно таскать без чехла, экран наружу не торчит). Не такая большая разница на самом деле, особенно если учесть что эти 200-500г — это клавиатура и полноценный процессор и GPU, а не ARM-огрызок.

  • Ответить

    Кроме обработки многостраничных документов и непосредственно разработки есть еще много-много других рабочих задач. iPad mini + металлическая крышка-клавиатура вместе весят ~0,6-0,7кг — сравнимо с весом iPad4. При наличии необходимых для проектирования, документирования, согласований и тп рабочих инструментов — отличная замена буку, с которой гораздо проще бегать по офису или на выездные встречи или в машине/поезде итп. и по стоимости заметно ниже sony vaio.

  • Ответить

    >> Мой айпад 1-й в кожаной обложке — 0.98 кило ipad4 весит 652 грамма, обложка грамм 100-200, все. А если с пленкой… в дороге и в самолете и т.д. где каждый килограмм не лишний — все это чувствуется. блютуз клавиатура ~200 грамм. для ноута надо добавить еще блок питания, который весит совсем не как БП 2А iPad. Мы сейчас находимся на изломе — планшеты растут в популярности, а вот десктопы и ноуты ее теряют. Поэтому, возможность работать с более серьезными приложениями на тач интерфейсе — будет более востребована.

  • Ответить

    652 + 200 + 200 = 1052, правильно? Macbook Air — 1080. Ну и БП. Разница именно в носимом весе — копейки. Ну а способы использования, конечно, разные. ноутбуком не получится пользоваться стоя (планшетом без клавиатуры — можно). Планшет с клавиатурой не получится разложить на коленях, только на столе. Ну и набор приложений, конечно же, разный.

  • Ответить

    В экстремальном режиме, но и с дополнительной батареей. С которой 11-дюймовый бук весит уже не 0.87 кило, а 3 фунта (точных цифр нет — нашел в одном обзоре только) т.е. 1.3 кило. Но то что такая батарея вообще есть — большой плюс, да.