ФРИИ поселится в центре Москвы

Московское правительство выделило здание в центре Москвы для так называемого "Дома интернета", который станет новым офисом для ФРИИ, сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников в интернет-компаниях:

Здание располагается по адресу: Мясницкая улица, д. 13, корп. 18, его площадь составляет около 5800 кв. м. Здание принадлежит Мосимуществу, сейчас в нем идет ремонт за счет городского бюджета […] заехать в него можно будет не ранее первой половины 2016 г., говорят собеседники «Ведомостей».

ФРИИ, РАЭК, РОЦИТ и ИРИ безвозмездно арендуют одно на всех здание в Москве на Мясницкой д. 13, корп. 18

Кадастровая стоимость этого здания составляет 1,3 млрд руб., следует из данных Росреестра. Но город предоставит его в аренду интернет-отрасли безвозмездно, говорит человек, близкий к одной из организаций, которая планирует переехать в Дом интернета. Представитель мэрии не ответил на запрос.

Выделить интернет-отрасли здание для проведения мероприятий и обсуждения вопросов развития интернета и инициатив властей осенью прошлого года пообещал замруководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Нынешний офис ФРИИ располагается на Серебрянической набережной, его площадь – около 3500 кв. м. По данным Jones Lang LaSalle, средняя ставка аренды похожих офисов класса А составляет сейчас $450–650 за 1 кв. м в год. То есть переезд в Дом интернета может сэкономить для ФРИИ $1,6–2,3 млн в год.

Получить площади в "Доме интернета" должны были Институт развития интернета (ИРИ) и его учредители – ФРИИ, РАЭК, РОЦИТ и Медиа-коммуникационный союз, но фактически уместится только ФРИИ.

В Москве на Мясницкой улице появится Дом интернета

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    ДАвно надо было выгнать ФРИИ из дорогого А-класса. Они слишком комфортно сидят на налоговые деньги.

    Не понимаю, почему до сих пор счетная палата разрешала сидеть в самом центре москвы в стеклянных дорогущих офисах.

    Самое отличное место — это технополис в кузьминках: он огромный, дешевый, новый, там есть конференц залы, метро близко, парковка. Там можно было сделать огромный субсидированный коворкинг, который бы не обходился платиновым, как обходится ФРИИшный Цех сейчас.

    И всё это за счет налогоплательщиков

  • Ответить

    А тех кто не слушается — в Тульскую область. Там уже давно, с 2009 года — хорошо.

    Владелец Liveinternet Герман Клименко купил бывший пионерский лагерь, где планирует организовать загородный офис и дом отдыха.

    По словам г-на Клименко, торги по сделке продолжались полгода: осенью за усадьбу просили $1 млн, к маю она подешевела в несколько раз. В итоге руководителю Liveinternet досталась бывшая усадьба графов Бобринских (потомки внебрачного сына Екатерины II) — 2,4 га в Тульской области, на которых в советское время размещался пионерский лагерь «Артек» для детей горняков.

    Герман Клименко создал трудовой лагерь для программистов → Roem.ru

  • Ответить

    Как здорово, что Володин дарит Клименко здание в центре Москвы.

    Еще и интернет-то толком наш Герман не поразвивал, а уже такие подарки.
    Дом КВН Масляков заслужил только через 50 лет работы.

    А Герман Сергеич видимо более лучше смски умеет слать

    «Получить площади в Доме интернета должен был поддержанный Володиным Институт развития интернета (ИРИ) и его учредители» Ведомости

    Председатель совета ИРИ Герман Клименко отказался от комментариев