Нацсистему бронирования подключат к авиабилетам, кораблям, ЖД, отелям и к экскурсиям по РФ

Развитие событий: На Booking.com подали в ФАС из-за требования предоставлять самую низкую цену (31 августа 2015)

К национальной системе бронирования билетов подключат не только авиа-, но также железнодорожный, водный транспорт и услуги экскурсовода, пишет «Российская газета» со ссылкой на главу Ростуризма Олега Сафонова. Сервис будет интегрирован с туристическим информационным порталом russia.travel (сайт существует, но находится в разработке).

В конечном итоге, разрабатываемая система, по словам Сафонова, должна включать в себя все необходимые для потенциального путешественника сведения:

...О рекреационных участках, культурных и исторических достопримечательностях российских регионов. То есть, билеты плюс информация, полезная российским и иностранным туристам. Но это первый этап.

Следующий — аккумулирование в национальной системе возможностей бронирования билетов на перевозки железнодорожным, водным транспортом, а также гостиниц и экскурсий.

О создании по инициативе Минкультуры национальной системы бронирования туристических услуг стало известно в августе 2014 года, год назад. Ресурс призван стать отечественной альтернативой Booking.com. Уже тогда сообщалось, что «Ростех» создаёт российскую систему бронирования авиабилетов.

В марте «Ростелеком» в сотрудничестве с сервисами для бронирования отелей (Biletix), авиабилетов (Oktogo) запустил свой агрегатор туров. Сайт изначально ориентирован на популяризацию внутреннего туризма по РФ.

Добавить 6 комментариев