На музыкальную платформу SoundCloud подают в суд 111 000 правообладателей

Развитие событий: SoundCloud редеет под давлением Британского Общества наблюдения за исполнением авторских прав? (15 сентября 2015)

Британское Общество наблюдения за исполнением авторских прав в музыке (Performing Rights Society for Music или PRS) пообещало взыскать с крупной музыкальной платформы SoundCloud деньги через суд за злоумышленную неуплату роялти, об этом сообщается в пресс-релизе PRS. Общество подчёркивает, что не единожды сообщало SoundCloud о правонарушениях: переговоры с музыкальным сервисом длились уже 5 лет, но так и не увенчались успехом.

Performing Rights Society for Music — это общество, которое собирает деньги тех, кто пользуется их музыкой и распределяет их между продюсерами, музыкантами и т.д. На данный момент в организации состоит более 111 000 композиторов, сочинителей и издателей.

PRS направило в SoundCloud официальное требование и список из 4 500 композиций своих членов, которые доступны на сервисе. Общество утверждает, что это лишь часть той музыки, которую Soundcloud использует без разрешения. На это музыкальный сервис ответил удалением всего 250 работ, что, по мнению PRS, явно недостаточно для дальнейшего конструктивного диалога. Общество теперь собирается обратиться в суд и взыскать все деньги на юридических основаниях.

SoundCloud — крупная музыкальная платформа. Ежемесячно сайт посещают 227,5 млн человек по подсчётам Similarweb. Для сравнения у music.yandex.ru — 23,6 млн, у музыкального стриминга Spotify — 106 млн. Сайт был запущен в 2008 году в Берлине и теперь имеет постоянную базу в 175 млн уникальных слушателей в месяц.

SoundCloud начинался как бесплатный сайт (с платными pro-аккаунтами), куда музыку мог загрузить любой желающий. Он привлёк музыкантов и слушателей удобным дизайном и отсутствием копирайта, которыми обычно не пренебрегают другие сервисы.

В прошлом году, под давлением правообладателей, сервис начал сотрудничество с ними, подписав соглашение с Warner Music и Merlin (эта компания представляет сообщество маленьких звукозаписывающих компаний) и согласившись платить роялти. SoundCloud попытался ввести модель прослушивания с рекламой, часть денег от которой он передавал.

Агрегатор прав на музыку Merlin, однако, был не так сговорчив с Apple Music, оставив новоиспечённый стриминг без записей The Prodigy, Radiohead, Адель и остальных 20 тысяч инди-лейблов → Roem.ru

Ещё два крупных игрока — Universal и Sony — сотрудничать с Soundcloud отказались. Вместо этого правообладатели регулярно мониторят платформу в поисках своих записей, а также их ремиксов и прочих нарушений авторских прав.

Письмо от Sony Entertainment

Письмо от Soundcloud/Sony Entertainment с оповещением о том, что ремикс удалён из профиля. За каждое нарушение пользователь получает "страйк". Два "страйка" приведут к удалению аккаунта

SoundCloud — частная компания. Как пишет the NY Times, инвесторы компании оценивают её в $700 млн, хотя сервис и не зарабатывает. В 2013 году — последний год, когда компания раскрывала свои финансовые показатели — выручка составила $14 млн, убытки — $29 млн.

В мае 2015 компания отчиталась, что раздала всего $2 млн роялти, заработанных на рекламе за год. Глава Merlin Чарльз Калдас (Charles Caldas) тогда с сожалением отметил, что SoundCloud слишком долго обходился без монетизации, что делает будущее сервиса туманным.