Минфин хочет назначить владельцев биткоинов клиентами Московской биржи

Развитие событий: Дуров: Блокчейн дает России возможность выйти из-под гегемонии США (28 августа 2017)

Минфин предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. При этом доступ к продаже и покупке получат только квалифицированные инвесторы, рассказал телеканалу "Россия 24" замминистра финансов Алексей Моисеев. Представитель Московской биржи не ответил на запрос "Роем!".

Статус криптовалют в России пока законодательно не определен, то есть операции с ними пока не наказуемы по закону. Ряд компаний уже начали экспериментировать с данными платёжными инструментами. О готовности принмать криптовалюту объявил ресторан традиционной русской кухни «Валенок», расположенный в Москве на Цветном бульваре, челябинская экспресс-кофейня Coffee In и другие.

В начале августа органы прокуратуры вынесли первое письменное предупреждение за операции с криптовалютой. Новосибирский паб-магазин Bootleggers Craft Pub & Shop получил письменное предостережение о ненарушении закона «О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма».

11 августа создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов получил предупреждение за использование биткойнов, как платежного средства. Лефортовская прокуратура Москвы выслушала объяснения предпринимателя, что де-юре он торгует не за биткоины, а через прокладку-конвертацию в рубли.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Первое, если это будет торговля деривативами на базе индекса ‘bitcoin — usd’, то едет в топку.

    Второе и главное, кто такие квалифицированные инвесторы, и сколько и кому нужно забашлять, чтобы таковым стать.

    Третье — они там совсем ох…ли? выработайте наконец адекватное правило легально использовать криптовалюты, — для спекулятивной торговли, для переводов между странами и использовании в своих или межорганизационных бюрократических процессах и многое другое.

    Начните потихоньку, с простого — с майнеров, потом трейдерами, потом задачами блокчейна. А то пока можем ‘запрещать и не пущать’.

    Я же не спрашиваю пока, как можно классифицировать доход, полученный, например с продажи монет из форк ветки? В В ближайшем прошлом и будущем у нас такое было и будет не раз.

  • Ответить

    >> Второе и главное, кто такие квалифицированные инвесторы, и сколько и кому нужно забашлять, чтобы таковым стать.

    помимо минимального требования к капиталу (там немного) надо либо самому иметь увалификационные атестаты ЦБ либо нанять имеющего их в сотрудники. Нанятие сотрудников недорого стоит. Это называется «поддержать аттестатом».
    Или таки самому отучиться и пойти сдать на компе экзамен. Отучиться примерно $200 стоит по одному уровню ( а всего ихнадо желательно хотябы два — базовый и по торговле бумагами). Ну и потом экзамены сдавать. Попытки платные. 100 вопросов примерно.
    Задолбаешься сдавать. Я не смог сдать с первой попытки. Из группы 2 человека сдали только.
    Но зато потом записывают в реестр ЦБ как обладателя квалификационных аттестатов. (не путать с квалиф. инвестором — там еще и уровню капитала требования).

  • Ответить

    Очень странные люди напоминают немного тупых. Как можно регулировать то что не регулируется в принципе? … Это не c линкед ином воевать, это самые живые и обеспеченные деньги на планете, которые зарабатывает куча людей принимает к оплате куча людей и эта куча людей прекрасно понимает, что не наше волшебное государство никакое другое государство не имеет к этим деньгам никакого отношения и следовательно это вполне себе надёжные инвестиции, платёжное средство и тд. Существует и прекрасно работает куча обменников на абсолютном доверии, без регуляторов :D полиции и тп. магазинов по покупке всего чего угодно любых товаров. Конечно их эта активность бесит, но как говорил непомню кто … кажется магнат интернет прома Ашманов: «Какая разница кого что бесит на свалке истории.» :)

  • Ответить

    можно ссылками на требования и информацию по получению атестата?

    В двух словах, какая цель этой возни? заградительная, чтобы было меньше народа, а значит проще манипулировать (качественная манипуляция рынком требует от манипулятора суммы в наличии сравнимые или больше чем у всего остального рынка)?

  • Ответить

    Побуду «адвокатом дьявола» сегодня. Сразу скажу, что я, конечно же, за свободу битка.

    В своё время я обсуждал данную проблематику с разными людьми, это было уже в 2013-2014 годах. В том числе с одним из самых сильных специалистов в облисти экономики и финансов — Артёмом Генкиным. Резонную мысль он озвучил — это проблема некомпетентных «инвесторов», которых как-то должно защитить государство.

    Говоря простым языком, мы сами видели весенне-летнее обострение на теме майнинга. Все эти фермы, скупленные видеокарты и сейчас — невозвраты по кредитам. Открой биток легально и для всех — завтра мы легко получим ушедшие в минус на год-два целые семьи. Да, купленный биток конечно же сразу отнесут в лохотроны, пирамиды и просто ICO.

    Я не думаю, что Минфин сильно переживает за массы, но вот что точно — спрос на обычные билеты на лохотроны в Пятёрочке упадёт драматически. Население есть прочухает provably fair (доказуемая честность в казино), уже не станет нести ни в «одобренные» лохотроны, ни во всякие Вулканы.

    В общем, в данном случае это даже защита битка от быдла. В то же время, технологически 2018 — это год лайтнинга и массовой экспансии биткоина. Так что такой закон уже идёт мимо. Интернет в 2018 принципиально станет другим.