Дуров: Блокчейн дает России возможность выйти из-под гегемонии США

Развитие событий: Московская биржа готова начать торговлю криптовалютами по предложению Минфина (28 августа 2017)

Создатель "ВКонтакте" Павел Дуров написал, что он не понимает желания российских чиновников запретить свободное обращение крипотвалют, так как блокчейн дает России шанс отказаться от доллара как от всеми признанного платежного инструмента. Сегодня утром стало известно, что Минфин предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и разрешить продавать их через только через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга.

Не совсем понимаю стремление российских чиновников ограничить покупку биткойнов. Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор по сути собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгами бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру.

И вместо того, чтобы ухватиться за шанс сделать мир более сбалансированным и вместе с Японией и другими азиатскими странами признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару, из российского правительства слышны голоса “давайте запретим и ограничим”. Создается впечатление, что это биткойн накладывает на Россию санкции, написал Дуров.

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Дуров юморист однако, выскочить с одной петельки чтоб попасть в другую…

    Криптовалюта это не деньги, это макс. ценные бумаги, если признать криптовалюту настоящими деньгами то кирдык налоговой системе а потом и государству вместе с людями.

  • Ответить

    Наверное какие-то похожие по духу аргументы приводили про доллар, когда отказывались от золотого стандарта.

    Но вроде бы выжили и достигли своих целей.

    Вряд ли существует какой-то краткосрочный способ сделать одну из резервных валют более популярной чем US$ В ближайшее время, кроме как каким-то новым подходом, требующим изменений, но таким, чтобы текущему лидеру изменений нужно было провести кратно больше.

  • Ответить

    Как можно запретить то, что не разрешено? Разговоры о запрете ведутся уже лет 5, а воз и ныне там. Основная проблема биткойнов и ко в том, что ни в России, ни в мире еще не определились, к чему они относятся с юридической точки зрения. К ценным бумагами, валютам или каким-то еще финансовым инструментам — а от этого зависят и законодательные нормы, по которым подобные инструменты будут существовать в легальном поле.

  • Ответить

    Стоит Дурову чихнуть в пыльном чулане, разбирая бабушкины вязанные носки, свитера, банки с вареньями и соленьями, как этот чих возводится в ранг новости отраслевыми СМИ.

  • Ответить

    >Наверное какие-то похожие по духу аргументы приводили про доллар, когда отказывались от золотого стандарта.
    >Но вроде бы выжили и достигли своих целей.

    И таки доллар запрещен для свободного обращения в РФ, также и с битком надо делать, хочешь купить биток, покупай, но расплатиться им будет нельзя, только сдать обратно в «обменник» как и доллар, в общем биток должен быть не более чем одной из многих ценной бумагой.

    Все попытки сделать из битка именно платежное средство направлены на уничтожение национальных валют а в следствии чего и уничтожение налоговых систем, далее уже самих государств (куда они без налогов то).

    Если кто то думает что с уничтожением государств он станет свободным, то глубоко ошибается, я бы сказал жестоко ошибается, так как с уходом в небытие государств, на их место придут корпорации, привет рабовладельческий строй 2.0, с учетом надвигающейся эры ИИ корпорации могут решить что народу слишком много и много новых рабов им не нужно кормить…

  • Ответить

    > Все попытки сделать из битка именно платежное средство направлены на уничтожение национальных валют, а в следствии чего и уничтожение налоговых систем, далее уже самих государств (куда они без налогов то).

    Ничего себе уничтожение налоговой системы технологией, которая досконально логгирует все движения капитала. При контроле всех входных-выходных точек внутри страны не будет даже шанса скрыться от уплаты налога. Налоговая увидит движение средств на незарегистрированный внутри страны счет в ту же секунду, как произойдёт эта операция.

  • Ответить

    >При контроле всех входных-выходных точек внутри страны не будет даже шанса скрыться от уплаты налога.

    Боюсь евангелисты криптовалют будут с вами глубоко не согласны, они то упор делают на то что криптовалюта дает анонимность и не пускает к себе государства для контроля.

    Вот если налоговая сделает свою криптовалюту и государство только ее и разрешит для употребления то все так и будет, но что то мне кажется она будет не очень популярна, по крайней мере по началу.

  • Ответить

    Наверное какие-то похожие по духу аргументы приводили про доллар, когда отказывались от золотого стандарта.

    Скажем, французы. Когда свалили Де Голля одним из первых цветных майданов.
    Вы вообще про Бреттон-Вудс или про какой момент введение доллара?

    Но вроде бы выжили и достигли своих целей.

    Кто выжил и каких целей достиг? Нельзя ли уточнить?

  • Ответить

    Ничего себе уничтожение налоговой системы технологией, которая досконально логгирует все движения капитала. При контроле всех входных-выходных точек внутри страны не будет даже шанса скрыться от уплаты налога.

    Вы это евангелистам битка расскажите. Боюсь, они обольют вас смузи и подожгут вейпером.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Конечно, можно заменить. Даже бабу твою — и ту можно заменить, онаним.
    Но, как говорит один наш разработчик поисковиков: «из дерьма можно сделать конфетку, но это будет конфетка из дерьма».

  • Ответить

    Ашманов корчится. Виталик хайп устроил, а Ашманов завистливый. Нет бы Виталик кодером к нему пошел за деревянные…

    Беситесь, Ашманов, беситесь!

    Кстати, ваш брат по разуму Стерлигов там биржу открыл, биткоины продаёт и пургу несёт на почве мракобесия.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мой брат по разуму Стерлигов?
    Да ты халявную закладочку в парке нашёл, Панков.
    Это твой брат по разуму — он же биржу открыл.

    Я в отличие от тебя, Панков, со Стерлиговым знаком, пил с ним чай, ел его «экологический хлеб», беседовал по вопросам его мракобесия и скажу я тебе: это близнец твой, Панков, с которым тебя разлучили в роддоме.

  • Ответить

    Ашманов, да, прими как факт. Стерлигов — такой же больной, вас можно в одну палату. Будете чай пить, и таблеточки будут следить чтобы вовремя принимали.

    Ужас ситуации в стране в том, Ашманов, что Стерлигову МОЖНО на Ленинском открыть шарагу. А простому русскому человеку, не из тусовки обласканных властью, — ментовский сапог в лицо.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вчерашние студенты, простые русские математики, берут и открывают всё, что захотят, вообще не парясь. А простой русский человек Панков — не может. Тут же рядом простой русский человек Казначеев подвякивает.

    Похоже, простыми русскими прикидываются всякие безрукие и безголовые ушлёпки.
    Вы перенимаете манеру евреев все свои неудачи, лень и глупость объяснять своей национальностью и притеснениями.
    Не надо так делать, а то станете евреями.

  • Ответить

    Я всё что мне надо открываю, не стоит переживать за меня.

    Есть факты, что ООО «Биткоин РУС» Тимура из 2014 — загнобили. А шараге Стерлига — офис на Ленинском. И что Шляпникова (Колионово) по судам тягали, и Русама Давлетбаева (Шаймуратово) гнобили.

    Конечно, ветер сейчас подул в другую сторону. Сейчас Виталик уже на встречах с Путиным, но так было не всегда.

    И вот Ашманов что я сделал: я не сдался. Мне кажется, это самое большое что я вообще смог сделать, — я не отказался от того, что я люблю и продолжал заниматься биткоинами.

    Я очень хорошо помню, что в 2015 на одном мероприятии вопреки всем просьбам говорить «блокчейн», назвал биткоин биткоином, а не «блокчейном». Я тогда сразу сказал, что мем блокчейна — хороший троянский конь, но я не боюсь вслух говорить слово «биткоин».

    Так вот, Ашманов. У меня стальные яйца. ;)

  • Ответить

    Хотя мой идеализм лично мне вредит.

    В тот момент мне умные люди говорили, что эти все вожди в первых рядах будут за биткоин, как только им выгодно станет. Собственно, так и произошло.

    А я топил за идею. Бесплатно, вернее на свои личные.

  • Ответить

    > Касперская посетовала, что в России программисты часто идут работать не в государственный сектор, а в коммерческие структуры. Она убеждена, что в таких компаниях их вербуют иностранные спецслужбы.

    Скажите, Игорь, это журналисты переврали, или ваша жена — и правда настолько специфический человек?

    Я много про неё уже писал, но тут всё веселее.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Касперская посетовала, что в России программисты часто идут работать не в государственный сектор, а в коммерческие структуры. Она убеждена, что в таких компаниях их вербуют иностранные спецслужбы.

    Ты дурак, что ли?
    Она 25 лет управляет коммерческими программистскими структурами.
    Нанимает и увольняет таких дураков, как ты.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Похоже, из вброса Газеты это дальше преобразовалось во вторичный вброс какой-то помойки Incrussia.ru, потому что слово «посетовала» в публикации Газеты не встречается.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    но я не боюсь вслух говорить слово «биткоин».
    Так вот, Ашманов. У меня стальные яйца. ;)

    По-моему, ты сошёл с ума, Панков. Раньше ты был просто перевозбуждённым маниакально-депрессивным ушлёпком, а сейчас ты свалился через грань.

    У тебя стальные яйца, потому что ты не боишься говорить «биткоин»?
    Да ты того.

    Он не боится говорить «биткоин», потому что он несгибаем, у него стальные яйца. Готовый текст для твоей эпитафии, вообще-то.

    Здесь лежит Александр Панков. Он был герой и не боялся произносить слово «биткоин». Мир не понял его. Мы будем вечно помнить твой подвиг, товарищ.

    И вот Ашманов что я сделал: я не сдался. Мне кажется, это самое большое что я вообще смог сделать, — я не отказался от того, что я люблю и продолжал заниматься биткоинами.

    Продолжал и дальше попытки обогатиться на халяве, но не смог. И это самое главное, что что ты сделал в жизни?

    А у тебя жена, дети есть, стальнояичный Панков? Что ты говоришь бабе своей — вот это?

    У большинства знакомых мне городских сумасшедших всё плохо с семьёй — она рано или поздно устаёт себя уговаривать, что их папа или муж ещё придёт в себя. Дети в разумном возрасте прекращают общение первыми, дольше всех держится жена, но и она уходит. Мама плачет, вздыхает, но общение не прекращает, сын же.
    У тебя ведь то же самое, да?

    мой идеализм мне вредит

    Ровно это говорят все городские сумасшедшие. Я идеалист, страдаю, люди не понимают, они не доросли.
    Но большинство из них называют своим идеализмом попытки построить Общую Теорию Всего, создать величайший интернет-сервис всех времён, облагодетельствовать человечество своим гением и т.п.

    А ты называешь своим идеализмом попытки на халяву сорвать куш в казино для лохов. Дегенеративный игрок в автоматы у метро считает свою игру идеализмом. Даже как городской сумасшедший ты мелок и пошл.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ильяк, ну вот какой смысл тщиться залезать на приступочку, делать вид превосходства, если ты глуп, бездеятелен, ментально несамостоятелен? Ты что думаешь, что если писать «о, Игорь учится %X%», то ты получаешься красавчик и умнее меня, что ли?

    Оно же так не работает. Ты же всё равно слов не знаешь тех песен. Ну кроме разве того шлака, что подбираешь у других, более умных ушлёпков.
    Помнишь, как ты начал старательно писать «воу, воу, палехче», когда подсмотрел это у Волкова?
    Ты сменил кумиров, похоже, а манеру повторюшки — нет.

    Ну и как ты с такими умственными достоинствами можешь залезть на приступочку надо мной? У тебя же будет растяжение в паху или шортики порвутся.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ашманов, покайся. Лучше бы покаялся и сегодня причастился.

    Неужели и Саул во пророках?!
    Ты теперь пророк и священник, отпускаешь грехи и накладываешь епитимьи?

    И за что покаяться — за то, что я тебя здесь пинаю и высмеиваю, вывожу на чистую воду, показываю твою никчёмность?

    Ну это ж не грех, Панков, а подвиг. Тебя все остальные уже бросили, я один тащу.
    Ты и сам сюдой бессознательно стремишься, за моими пинками, потому что только они временно ставят тебя обратно на рельсы. Без них тебе давно бы уже кирдык.

    Но сейчас у тебя уже так капитально сорвало чердак, что и я не помогу.

    «У меня стальные яйца, потому что я не боюсь произносить слово «биткоин»!!!

    А я вот боюсь: боюсь, что тут и моя карательная психотерапия уже бессильна.

  • Ответить

    Смотрю, стиль рэп-батла нынче популярен.
    Оксиморон с гнойным уже 22 миллиона просмотров.
    Тут уже 33 комментария, но все еще впереди.

  • Ответить

    Слушай, «владельцы рунета», но ведь «из-под», а не так, как у вас в заголовке написано.

    Исправьте, пожалуйста. И нет, комментарий удалять не нужно.

  • Ответить

    Игорь, я тоже по вам соскучился. Но нет, только не сегодня, фейсбук с утра еще не лайкан, так занят.

    Заголовок надо все-таки переделать. Например: «владеем рунетом, не привлекая внимание санитаров». Или так: «овладевайте рунетом настоящим образом!»