Google обновил вызов такси в «Картах»

Google рассказал, что в ближайшее время в 30 странах, при построении маршрутов, где какая-то из частей пути неудобна для пешехода или велосипедиста, "Карты" предложат проехать отрезок на такси или на карпулинговой машине (1 машина, несколько пассажиров незнакомцев). Комбинация разных способов передвижения в "Картах" в рамках одной поездки называется "смешанным режимом".

На скриншотах американских "Карт" можно увидеть, например, предложения Uber и Lift. Часть из предложений перевозчиков Google предлагает "сам", в соседних блоках стоят предложения тех же или других компаний на правах рекламы.

такси-в-картах

Google запускал вызов такси на "Картах", в различных форматах, в 2014 (одновременно с заказом столиков в ресторанах), 2015, 2016 годах. В зависимости от страны Google предлагал путешественникам машины Uber, Gett, 99Taxis, Ola Cabs, Hailo, MyTaxi. В первых версиях "Карт" с такси предложение было одно. В поздних — Google организовал "аукцион" между конкурирующими перевозчиками (Яндекс.Такси, среди машин предлагавшихся в России — не было).

Ранее, в 2013-м, Google Ventures купили 7% в Uber.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    В России в Москве, как минимум в бета-версии карт, бывают маршруты, где Гугл советует: часть пути проехать на машине, а потом пересесть на общественный транспорт.

    Я, грешным делом, думал, что речь в основном про каршеринг, потому что свою-то тачку бросать сложнее.

  • Ответить

    Шеринг (наряду с Такси) — нормальный такой вариант для интеграции в Яндекс.Карты, если приложение видит, что ты пользуешься тем или другим. Можно даже скидочки организовать (вероятность, конечно, что они часто будут использоваться маленькая, но…) Если Яндекс видит, что ты переставишь на фиксированном маршруте шеринговую машинку из неудобной в данные часы точки на карте в удобную для кучи потенциальных клиентов точку.