Слух: после болтовни о деанонимизации в Гонконге Telegram разрешит скрывать телефонный номер

Развитие событий: Китай ввёл ответственность за шифрование гадостей (28 октября 2019)

На платформе переводов интерфейсов Telegram появилась строчка из которой можно предположить, что в ближайшем будущем абонент Tg сможет скрывать свой номер телефона от тех, чьего номера у него самого не записано в контакты, сообщил сайт Telegram Info.

Опция стала актуальна после новостей об антиправительственных протестах в Гонконге. Когда выяснилось, что правоохранительные органы и спецслужбы специального административного района Китая якобы добавляют в адресные книжки своих телефонов десятки тысяч номеров. Затем подключаются к группам в Telegram, где общаются диссиденты и синхронизируют контакты с приложением.

В результате силовики видят, "какие из номеров активны", "кто состоит в протестной группе?" На следующем шаге правоохранителям достаточно связаться с сотовым оператором, который и сопоставит для властей телефонные номера и реальные имена протестующих.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Дуров красавчик, делает все так, как ему хочется, никому не разрешает лезть в его приложение, и никому не дает информацию :) А самое главное что ему, никто ничего сделать не может.

  • Ответить

    Дуров делает подло, сам видит же он все телефоны и в теории модет слить кому посчитает нужным.

    Хотел бы сделать честно? Сделал бы аккаунты без телефонных номеров по ключикам. От спама можно защититься платежом криптой.

    А так всё это trusted, а не настоящий trustworthy. Самое главное, что Дуров это понимает, а вопрос игнорит. Ясно почему — не хочет терять уникальный ресурс.