Яндекс.Такси подписали договор с «Вертолетами России» о развитии аэротакси

Холдинг "Вертолеты России" и "Яндекс.Такси" подписали на МАКС-2019 соглашение о развитии системы аэротакси, передал корреспондент ТАСС. Ещё одним партнёром стала фирма "НИТА" - поставщик технических решений в области организации воздушного движения.

"В следующем году начнутся тестовые полеты в пригород (Москвы) и в зону МКАД. Если концепция безопасности, рентабельность эксплуатации подтвердятся, то тогда уже будем планировать полет из городской черты в зону международных аэропортов. Это самый массовый и прибыльный сегмент", - рассказал генеральный директор ООО "ВР-Технологии" (входит в холдинг "Вертолеты России") Александр Охонько.

Директор по стратегическим партнерствам Яндекс.Такси Алексей Федотов объяснил: "Для нас этот проект - способ показать возможности "умных" алгоритмов Яндекс.Такси, которые помогают человеку эффективно распоряжаться своим временем, а запуск регулярных вертолетных рейсов позволит значимо снизить стоимость полета для каждого пользователя".

яндексаэро

Так же возможно, что в обычном приложении Яндекс.Такси появится дополнительная опция, с комбинированными маршрутами, где определённые отрезки пути можно будет преодолеть не на автомобиле, а на вертолёте, совершающем регулярные рейсы.

Партнёры воспользуются вертолётом VRT-500, вместимостью 5 человек. Машина летает на расстояние до 1000 км со скоростью до 230 км/ч и 750 кг полезной нагрузки.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Альтер Эго, что типа в России все давно есть, дает ссылку на яндекс…

    В Москве частным вертолетам нельзя летать в пределах МКАДа. Поэтому посадочные площадки находятся за пределами кольцевой магистрали. Например, вертолетная площадка есть в выставочном центре «Крокус Экспо». Авиатакси летает с нее в любые пункты назначения с внешней стороны МКАДа. Например, востребованными маршрутами являются трансферы в аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково.

    А на гниющем западе:

    К этой услуге давно привыкли жители крупнейших мегаполисов мира. Например, компания National Helicopter Center, которая предоставляет услугу вертолетного такси в Лос-Анджелесе, работает с 1958 года. Компания New York Airline оказывает услуги рейсовых перевозок на вертолетах с 1953 года. Уже во второй половине XX века компания обслуживала чартерные рейсы винтокрылых машин, которые можно считать вертолетным такси.

    В Нью-Йорке маршрут из центра города в аэропорт считается для вертолетного такси типичным. Из-за пробок и большого расстояния путь с Манхэттена до аэропорта занимает полтора-два часа. А на воздушном транспорте это время сокращается до 15 минут. Услугами авиатакси в Нью-Йорке пользуются преимущественно бизнесмены и селебрити.

    https://helico-russia.ru/blog/vertoletnoe-taksi-v-rossii-i-mire/

    Т.е. Дмитрий прав.

  • Ответить

    Хохма в том, что если бы в РФ продолжали гнуть свою линию, дескать нельзя шуметь на головой и рисковать горожанами и все тут, все люди равны, пусть все стоят в пробках, то еще ладно, а так получается «инновация» с запахом нафталина.