Россиянам открывают платный Android Market

Накануне прошедших выходных Google разослал разработчикам софта для Android уведомление о новой возможности в Android Market, сообщает Techcrunch. Теперь платные приложения из магазина могут быть проданы в большее количество стран. Одна из них — Россия.

Опция оживает постепенно и судя по ситуации на 22-е сентября — ей ещё мало кто воспользовался, во всяком случае платных приложений русским пока не видно. Возможно потому, что части авторов требуется специально указать нужные регионы, чего они ещё не сделали, а возможно и сама национальная "галочка" ещё не успела расползтись по всем серверам Android Market. Окончательный процесс развёртывания, по обещаниям Google, займёт несколько недель, а число "поддерживаемых стран" будет расти и дальше.

Хотя скорости сбыта телефонов с Android били все рекорды в 2010-ом — рост самой платформы отнюдь не был поддержан аналогичным предложением платных программ. В этой сфере все достижения последних лет были у магазина Apple, по большому счёту не имевшего никаких конкурентов. Что касается платных приложений для мобильных устройств Apple, компании здесь сложно предъявить какие-то претензии: русский магазин приложений Apple App Store заработал еще до начала официальных продаж iPhone в России и изначально обладал полной функциональностью.

Что касается разработчиков из России, они по-прежнему не могут добавлять в Android Market платные приложения или им приходится действовать из стран, резиденты которых таким правом обладают.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вторая фаза. с сегодняшнего дня разработчики из России и еще 19 новых стран могут продавать приложения на Android Маркет. Кроме того, в течение двух недель у пользователей из 18 дополнительных стран появится возможность покупать платные приложения. В число этих стран вошла и Россия. В результате российские разработчики смогут продавать свои приложения через Android Маркет жителям 32 стран. Среди новых стран, помимо России: Аргентина, Бразилия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Гонконг, Индия, Ирландия, Израиль, Мексика, Норвегия, Польша, Португалия, Сингапур, Швеция и Тайвань. Если в установках к вашим приложениям, размещенным на Android Маркет, стоит пометка «Все местоположения», то для начала продаж на добавленных территориях не нужно ничего менять. Если вы хотите вручную выбрать те страны, в которых вы хотите продавать приложения, то перейдите на страницу для разработчиков сайта Android Маркет и внесите соответствующие изменения. Официальный блог — Google Россия: Платные приложения в Android Маркет для российских разработчиков и пользователей