Дворкович отвел 3 года на 95% проникновения ШПД в России

Правительство России к 2015 году намерено обеспечить широкополосным доступом в Интернет 95% россиян силами и средствами Ростелекома, пишут «Ведомости» ссылаясь на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича в Совете Федерации. Частично эта задача будет возложена и на других операторов. При этом в планах самого Ростелекома к концу обозначенного срока было намечено обслуживать лишь половину населения страны.

Скептически к реальности выполнения данной программы за 3 года отнесся руководитель управления аналитических исследований «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев. По его оценке в комментарии «Ведомостям», на практике проникновение ШПД в России к 2015 г. может составить около 70%.

Это не первое обещание властей об интернетизации всей территории страны. В начале сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал сделать доступной мобильную широкополосную связь по всей стране к 2018 году и за ближайшую пятилетку обеспечить 80% россиян возможностью подключения к кабельному Интернету на скорости 100 Мбит/с.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Если бы они хотя бы 1/10 бюджета отдали на НИОКР в области Северных территорий и еще 1/5 потратили на прокладку кабельных сетей туда, где их нет, то да — был бы толк. А так — развод на деньги и использование устаревших технологий. А цифровое телевидение и Интернет в школах у нас уже есть! Как ранее заявлял господин Дворкович.

  • Ответить

    Только вот интернетизация силами Ростелекома будет иметь обратную сторону медали — политический фаервол без каких-либо промедлений и возражений, а также возможное навязывание или реклама.

  • Ответить

    Я не знаю чем там живет Ростелеком, но это явно бюджетные деньги. И вопрос почему вся Россия еще не опутана кабелем за постоянно выделяемые деньги остается открытым.

  • Ответить

    А зачем? Я знаю множество людей старшего поколения, которым в Интернете не интересно. Социальные сети, видео, аудио, общение им не нужно совсем: нужно достроить гараж, сделать ремонт на кухне, на даче собрать картошку и снова на работу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А телевизор им интересен? Газеты? Журналы? Фильмы, сериалы? Новости? Пообщаться с соседями? Телефон им интересен, в конце концов?

  • Ответить

    Вообще-то есть антенна на подъезд без всяких кабельных каналов «по которым смотреть нечего». Газеты-журналы покупаются по пути с работы киоске Роспечати или в ближайшем супермаркете. Фильмы, сериалы, новости получают из телевизора и газет. С соседями можно пообщаться и вживую без Интернета. Телефон сотовый или домашний. Вот этим людям хоть 100% покрытие страны ШПД, хоть 0 — без разницы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вот этим людям хоть 100% покрытие страны ШПД, хоть 0 — без разницы. Подождите, сначала вы заявляете >Социальные сети, видео, аудио, общение им не нужно совсем: нужно достроить гараж, сделать ремонт на кухне, на даче собрать картошку и снова на работу. А потом «телевизор они смотрят, газеты-журналы покупают, со соседями общаются и по телефону тоже говорят». но вот интернет-то им не нужен совсем, потому что только дача, гараж и работа — не до развлечений. ну ок

  • Ответить

    Имелось в виду, что «социальные сети, видео, аудио, общение» через интернет им не нужно, так как у них есть традиционные способы получения и обмена информацией.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Имелось в виду, что «социальные сети, видео, аудио, общение» через интернет им не нужно, так как у них есть традиционные способы получения и обмена информацией. Имелось в виду, что не интернет им не нужен, а у них сложности с освоением новых технологий?

  • Ответить

    Имелось в виду что на эту территорию уже пришел магистральный оператор. А вот если его нет, и например есть сложности с ЖД и дорогами, то ни газет, ни нормального ТВ за вменяемые деньги они не увидят.