Интерпол объявил в розыск основателя Eviterra Николая Заярного

Основатель Eviterra Николай Заярный объявлен в розыск Интерполом. По информации на сайте ведомства, он разыскивается "судебными органами России для уголовного преследования / отбывания наказания" за "хищение в крупных размерах путем мошенничества".

Уголовное дело против Eviterra Следственный комитет России возбудил в январе 2014 года. По обвинению о мошенничестве проходили "неустановленные сотрудники Eviterra". 12 сентября 2014 года уже лично Заярного признали обвиняемым по делу о мошенничестве и объявили в федеральный розыск. В октябре Заярный арестован заочно. Следственный комитет обвиняет его в похищении 71 млн рублей у "Авиацентра" - партнера, через которого Eviterra выписывала билеты. Сам Заярный объясняет потери неудачными бизнес-решениями.

О проблемах у Eviterra стало известно в начале января 2014 года. Из-за кассового разрыва и компания не смогла расплатиться с партнером "Авиацентром", который из-за этого аннулировал 6000 авиабилетов. В Eviterra отмечали, что на момент, когда "Авиацентр" начал отменять билеты, срок расчетов еще не наступил, в "Авиацентре" уверяли, что Заярный перестал отвечать на звонки и практически скрылся, так что им больше ничего не оставалось.

Хотя большую часть билетов восстановили, а количество неулетевших составило всего около 40 человек, Следственный комитет взял дело под особый контроль. Как объяснял сам Заярный, это связано с тем, что "дело попало в обойму дел, связанных с банкротством туроператоров".

При том, что никто даже не потрудился разобраться, что Eviterra не являлась ни разу туроператором, и что все, что происходило с операторами летом, никак не связано с тем, что происходило с Eviterra зимой. Но в новостях сейчас фон именно такой, что туроператоры, включая Eviterra, являются мошенниками, обокравшими бедных туристов.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    >Сам Заярный объясняет потери неудачными бизнес-решениями.

    Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

    Вот был бы он каким нибудь прокурором, или министром экономического развития РФ или владельцем Трансаэро, то не было бы никаких проблем…

    Офк ни как не обеляю человека, надеюсь что найдут и он сядет так же, и как и…