Если закрыть пять самых больших пиратов – легальный контент сразу станет доходным, а авторы получат большие деньги — считает новый глава Роспатента

Развитие событий: Глава "1С-Битрикс" уверен, что погром нового КиноПоиска раздули "пираты" — Яндекс мог выкинуть их с рынка (16 октября 2015)

"Ведомости" поговорили с новым главой Роспатента Григорием Ивлиевым, в частности, об антипиратской работе в интернете.

В целом Ивлиеву очень нравится идея, когда интернет-посредники делятся доходами с правообладателями. Среди возможных вариантов - глобальная лицензия, которую предлагаю РСП или, например, интернет-фонд, который бы финансировал создание лицензионного контента.

При этом Ивлев уверен, что если выключить пять самых крупных пиратских ресурсов, то "легальный контент сразу станет доходным, авторы получат большие деньги".

Антипиратство, Роспатент, Григорий Ивлиев

На вопрос "Ведомостей", почему же тогда правообладатели не закроют ВК, как один из крупнейших ресурсов с пиратским контентом, Ивлиев ответил:

Проблема не в том, чтобы только бороться с конкретными сервисами. Такой задачи нет. Задача – урегулировать отношения, а не закрыть кого-либо. У «В контакте» сильные акционеры, им пока удается отбиваться. Но даже они уже начали работу с правообладателями. В том числе и из-за принятого антипиратского закона.

«Пиратский бизнес висит на волоске»

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Какая же всё же ущербная логика.

    Дело не в пиратстве, у нас менталитет другой. Я всегда вспоминаю комментарий одного человека с одного торрент-сайта, суть которого заключалась в том, что «русского человека никогда не заставишь платить за пиксели».

    Если у нас закрыть 5 ведущих интернет пиратов, что же, через месяц у нас будет 10 менее ведущих интернет пиратов.

    ЕМНИП, PirateBay всё так же доступен для всех и вся, в том числе в Америке.

  • Ответить

    Мне было бы интересно, кстати, получить список этих пяти крупнейших пиратов.
    Поскольку с большей частью из них, как мы понимаем, договориться не получится никогда — у них нет модели, кроме как «качнуть файло, обвешать сайт тизерами».

  • Ответить

    > Какая же всё же ущербная логика.

    Ну ваша, про «менталитет», она такая же примерно.
    Сервис нужно обеспечивать, и цены с уровнем дохода населения соразмерять, и будут продажи. Ну вон легальная ВоВа несколько популярнее пиратской линейки, правда?
    А халяву любят везде. Чтобы это осознать, достаточно посмотреть на рынок мобильных игр.

  • Ответить

    >> Мне было бы интересно, кстати, получить список этих пяти
    >> крупнейших пиратов.
    У каждого направления свой список.

    Можно так:
    1) Rutracker
    2) VK
    3) Rutor и NNM-Club
    4) Torrentino
    5) узко-специализированный ресурс (twirpx и alleng для книг, ru-board для популярного софта, inoe для специализированного софта пр.)

    Только закрыть этих пиратов у российского министра не получится — они с 2008 года (вступление в силу нового ГК) вне его юрисдикции.

    И закрывать их — вредить исключительно себе. На рутрекере отличная система блокировки, в ВКонтакте последний год тоже (у Ассоциации уходит около 3 минут для блокировки нелегального файла через ТП). Рутор и ННМ относительно цивилизовались после действий РосКомНадзора. Torrentino и Twirpx удаляют.

    Волшебным образом (иначе никак) закроют их — вместо одного появятся 2-3 более мелких, которые _не_ будут удалять, и будут скакать по разным хостингам и разным странам. Большой и нерешаемый гемморой — юридическое преследование в разных странах стоит очень много денег.

    Мы это проходили на примере пиратских оптовок, когда еще были актуальны пираткие DVD и CD. Выбивался «крупняк» — такой как 7Волф или 21Век — на его место приходили более мелкие «пионеры», и все приходилось начинать заново (вычислять, добывать данные, проводить рейды). Проще и эффективнее заставлять данного пирата убирать тот контент, на который есть жалобы (так называемое «палево»), там, где правообладатель есть в РФ и он занимает активную позицию.

    >> у них нет модели, кроме как «качнуть файло, обвешать сайт тизерами».

    И на этой моделе можно зарабатывать. В свое время Акелла размещала дистрибутивы игр на рутрекере — ключ активации покупался в любом сетевом магазине, или через сайт Акеллы. Ассоциация отслеживала и вместе с администрацией рутрекера удаляла посты и раздачи с ключом и взломами. Схема работала, особенно с учетом нагрузки на сервера компании в первую неделю после выхода игры.

    Вторая модель более современна, но ее пока никто не реализовал. Чтобы скачать торрент-файл, необходимо кликнуть на ссылку. Ничего не мешает трекеру прикрутить счетчик «до появления ссылки осталось 35 секунд» и это время крутить там рекламу, по модели Youtube.

    Но главная модель — это присутствие на трекере демо и инсталяционных версий и отсутствие креков. Тогда продажи растут и про трекеры можно не думать. Но при этом нужен жесткий контроль за этим и блокировка креков не только на крупных трекерах. А это долго и сложно. Проще искать мифический «рубильник интернета», или внедрять итальянскую модель, когда на улице торгуют поддельными сумками «гучи», но полицейский подходит не к торговцу (он его знает), а к покупателю, за штрафом. Всех покупателей не оштрафуешь (см. Германия и штрафы за скачивание с торрента), но зато можно перевести вину на «покупателя», вместо того, чтобы работать с ним, как с потребителем.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    ««Ведомости» поговорили с новым главой Роспатента Григорием Ивлиевым»
    Нет.

    «С 2015 года — руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности».

    http://www.rupto.ru/ (Пресса о Роспатенте: Большое интервью руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлиева деловой газете «Ведомости»)

  • Ответить

    >всех покупателей не оштрафуешь.
    Зато есть возможность повлиять на 90% потребителей, они просто не будут подвергать себя риску, скачивая запрещенку.
    Примеры по автомобилистам: тонировка, неправильная парковка, ремни безопасности.

  • Ответить

    >> Зато есть возможность повлиять на 90% потребителей, они просто
    >> не будут подвергать себя риску … Примеры по автомобилистам:
    >> тонировка, неправильная парковка, ремни безопасности.
    Будут, еще как — почитайте по ситуации в Германии (что делают с письмами адвокатов Крузе, Хаас и Ко, бюро Инфоскор). Если искать долго — два момента.

    1) За ремни и парковку штрафует госорган, а не БМВ, АвтоВаз и Тойота. Это не просто потребитель, это Ваш будущий покупатель. Портить отношения со своей целевой аудиторией, подавая иски к пользователям (а без заявления от владельца прав госорган не оштрафует, право собственности), которые просто качают (а не раздают) — путь к нулевому уровню доверия со стороны покупателя. Покупателя нужно холить, лелеять, а не штрафовать за ошибки.

    2) Привлечь за _скачивание_ довольно таки сложно. Нужно собирать железную доказательную базу, иначе это превратится в 90% игнор, как было с письмами адвоката Крузе. Это можно делать, когда речь об постоянном распространителе, который не реагирует ни на что. Таких немного, единицы, максимум десяток. Пользователей — миллион. Всех привлекать — что нибудь порвется + смотри пункт 1). Можно привлекать 1% от этих миллионов, пользуясь их юридической неграмотностью (см. Германия), но это будет не борьба с пиратством, а банальное зарабатывание денег на юридической процедуре (см. сутяжничество).

    Поверьте моему более чем 15-летнему опыту в области борьбы с пиратами — бороться с конечным потребителем продукта — путь в никуда. Ограничить для него доступность пиратской копии — да. Сделать более доступной легальную копию и более простой оплату — да.

    Но не более.

  • Ответить

    Речь о том, что для задач госрегулирования в сфере потребления лицензионной продукции эффективным средством будет повышения культуры потребления конечными пользователями данной продукции.
    Если задачу такую поставят серьезно, то будет как в Германии, удобно это производителям или нет.

  • Ответить

    >Зато есть возможность повлиять на 90% потребителей, они просто не будут подвергать себя риску, скачивая запрещенку.

    Это не у нас. Как известно, «михалковский» налог делает легальным любой контент, закачанный на носитель, обложенный налогом.

    В условиях современной России более правильная и прогрессивная постановка задачи: «Удалить из сети контент, не приносящий дохода.» На пользователей воздействовать не удалось и не удастся, пора браться за авторов! Очевидный плюс — лишние люди будут исключены из списков распределения «михалковских» денег.

    Хотя, кто будет делиться своими деньгами?

  • Ответить

    >Примеры по автомобилистам: тонировка, неправильная парковка, ремни безопасности.

    ахахаха
    нет
    АХАХАХАХА

    «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»
    «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие»

    Сколько вижу в Москве автомобилей с тонировкой, стоящих где попало на газонах и так далее.
    Каждый второй — бич с корочкой, кого наказывать? Простых людей если только ;)

    Это я к тому, что так будет во всем, пока у нас такое «веселое» государство. Вас изнасилуют бутылкой за скаченный фильм, а у Васи папа прокурор, будет скачивать сколько захочет.

  • Ответить

    Вы удивитесь, но с автомобилистами все получилось в лучшем виде. Примеры которые вы приводите исключения из правил, которые только улучшают статистику.

    Согласен, займутся пользователями и авторами. Но рассчитывать на то, что можно запретить весь неугодный Михалкову тоже опрометчиво.

  • Ответить

    Давайте не будем, а?

    То, что из 100 авто 90 стали без глухой тонировки на все стекла это результат, но не достижение.
    Вот когда будет 100, тогда можно будет обсуждать. Но 100 никогда не будет, потому что в нашем государстве регулирующие органы живут по понятиям.

    Именно поэтому эти 10 ездили и будут ездить с глухой тонировкой.

    Именно поэтому в субботу в моем жилом районе на окраине Москвы эвакуаторы таскают тачки, которые стоят в 4.8м от перехода,а в воскресение, когда там все в 3 ряда стоит из за наплыва «верующих» к храму, ни одного эвакуатора не увидишь, а гондоны в погонах встают прямо на газон и местные менты им еще и честь отдают.

    Именно поэтому фразы про строгость и равность тут более чем акутальны.
    Вы за пиратский фильм сядете, а Вася — нет.

    Так что пока есть некоторые, которые более равны, «нахер» такие законы и таких законотворцев.

  • Ответить

    Поскольку в авторском праве никто толком не разбирается, приходится обсуждать тонировку. Это нормально.
    В Роспатенте та же ситуация. Только им не повезло. Темы закреплены за министерствами и председатель Роспатента не может обсуждать тонировку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странно, что нигде не обсуждается онлайн-видео, в котором рекламных денег гораздо больше, просто по количеству просмотров и времени на сайте.

    При этом у пользователя, по сути, нет никакого способа отличить легальное видео от нелегального — кстати, для скачивания фильмов (но не взломанных программ) это тоже актуально.

    Да и для контрагентов таких «видеохостингов» та же проблема — как отличить легальное от нелегального, почему этим вопросом должны заниматься пользователи или рекламодатели?

  • Ответить

    Русского человека можно заставить платить так же как и любого другого — было бы за что платить. Divinity: Original Sin тому порукой :)
    А доходность книг, музыки и прочего во всем мире зависит не столько от «пиратов» сколько от невменяемых «правообладателей» — сколько там получают авторы текста и музыки хитов у Аппле сервисов? Чего это они там возбухают?
    Видимо как и в России не желают сдавать деньги на покупку жуликами замков в Англии.

  • Ответить

    >> Не вводите народ в заблуждение.
    >> Для книг — flibusta.i2p AKA flibustahezeous3.onion
    Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа…

    Народ и не в курсе про эти ваши i2p и onion. К тому же, я говорил про образовательную литературу, а флибуста — художка. Вот по образовательной указанные мною ресурсы в первых строчках Яндекса по поиску, флибусты там нет.

    А если взять еще один важный критерий — сколько пользователей ресурса покупают контент при определенных условиях (отсутствии пиратки в легком доступе)… Получится, что в .onion вообще стоит в стороне.

  • Ответить

    >> Видимо как и в России не желают сдавать деньги на покупку
    >> жуликами замков в Англии.
    Ничего, что строитель замков в Англии (Федоров из РАО) не имеет никакого отношения к тем деньгам, что платят потребитель за контент? Он сидит на распределении обязательных сборов за носители и за публичное исполнение. Можно еще призвать дербанить деньги, которые зарабатывают провайдеры, чистый Михалков получится.

    Да и вообще, мягко говоря странная аналогия. В IT есть миллиардеры — Кукс, Гейтс, Цукерберг. И что, теперь обычным программистам зарплату снижать, пусть сами как Цукерберг крутятся?
    А единственный нормальный резерв для повышения ФОТ для фирмы, связанной с продажей ИС — это конвертация пиратских пользователей в легальные, остальные резервы уже давно задействованы, если к вопросу в фирме подходят серьезно.