Qiwi «в третий раз» объявили о постройке сети постаматов — e-commerce премьеру 2012 года Qiwi забыли

Управляющий директор Qiwi Анна Столицкая заявила "Ведомостям", что компания строит сеть постаматов и открывает пункты выдачи товаров из интернет-магазинов. "Развитие логистических услуг – часть новой стратегии, нацеленной на удвоение выручки Qiwi в ближайшие пять лет, причем большая часть дополнительной выручки должна приходиться именно на новые сервисы", — объяснила Столицкая "Ведомостям".

"Новая" стратегия Qiwi появилась больше чем 3 года назад.

Премьерный почтомат марки Qiwi в январе 2012 года был установлен в районе московской станции метро «Планерная», ещё один стоял на территории "фулфилмент" оператора Betaproduction (тогда — партнёра Qiwi по B2B услугам для интернет-магазинов), на 2-й Кабельной дом 2 стр. 6., был почтомат в Мытищах.

Весной 2015 Qiwi ещё раз запустила сеть постоматов — уже с оператором Pickpoint. "Этот проект в стадии тестирования", — рассказала Стоклицкая "Ведомостям".

В логистический проект Qiwi вложила около $1 млн, ежегодные инвестиции в него на ближайшие несколько лет представитель фирмы оценила в «несколько десятков миллионов рублей». Ведомости, ссылаясь на Столицкую, "упоминают инвестиционное подразделение Qiwi" — Box2Box. В начале 2015 года под таким же называнием был известен свежий проект системы "попутной" курьерской доставки Мергена Чумудова. В начале года Qiwi вложила в Box2Box $0,5 млн, но собственным "инвестиционным подразделением" Box2Box не назывался.

Годом ранее, в 2014 году Чумудов, за неназванную сумму, передал в Яндекс команду разработчиков и технологии проекта MultiShip. Этот агрегатор логистических сервисов обслуживал некоторое число интернет-магазинов и доставлял из них покупки. 25 сентября 2014 сотрудничество MultiShip и поисковика прервалось. Спустя несколько месяцев у Мергена Чумудова и Qiwi в Саратовской области стартовал пилотный проект доставки под маркой Box2Box. Яндекс избавился от бренда MultiShip, решил некоторые проблемы свойственные этому проекту и летом 2015 года запустил собственную Яндекс.Доставку.

Qiwi-почтоматы версии 2015 разместят в салонах связи, небольших магазинах. Главное требование — наличие платёжного терминала, подключённого к Qiwi, для оплаты товара при получении.

Добавить 1 комментарий