Волож и Дуров консультируют Венедиктова про будущее человечества

Алексей Венедиктов в интервью Pressfeed:

За последний месяц я дважды встречался с Павлом Дуровым, который рассказывал мне, как он видит мир, а недавно встречался с Аркадием Воложем, основателем «Яндекс». Это мои бесценные и бесплатные консультанты, потому что я действительно многое не понимаю – в отличие от своих сотрудников, я не родился с айфоном в руке. Дело в том, что сегодня развитие медиа – это не эволюция, а революция, которая ведет к появлению нового потребителя. Это как с электричеством. Что дало его изобретение? Не просто свет в темное время суток, что позволило позже ложиться спать. Это поменяло образ жизни.

[...]

Мы с Павлом Дуровым говорили о мессенджерах. Он подсадил меня на Telegram и до сих пор консультирует, за что я ему очень признателен, и конечно, я перетащил туда всех своих друзей. После Telegram SMS для меня умер. Так вот, Дуров говорит: «Обратите внимание, Алексей Алексеевич, вы все время говорите об информации, а надо говорить о коммуникации». [...] Общество потребления сегодня – это общество потребления информации и коммуникации. При полном изменении этого потребления.

[...]

У меня был удивительный разговор с Аркадием Воложем, которого я спросил, что на его взгляд станет «следующей революцией». Не в интернете, а в мире. И он ответил: «Автомобили – самодвижущая повозка с чипом, окруженная сенсорным кузовом». Такой автомобиль уже есть у Google. Это разговор об искусственном интеллекте, когда машина сама тормозит, если перед ней перебегает дорогу черная кошка. Люди думают, что это эволюция. Нет! Искусственный интеллект – это революция. Потому что он вступит с человечеством в конкуренцию (слава богу, не при моей жизни). И это изменит жизнь человека, потому что человек передоверит ему массу крайне важных функций. [...]

* * *

(1, 2)

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Воложу просто необходимо месяц походить без машины, мне уже так очень сильно кажется.

    Поскольку пешеходов больше чем автомобилистов и представлять, чем они живут — тоже хорошо.

  • Ответить

    >машина «сама» тормозит
    >искусственный интеллект
    >вступит с человечеством в конкуренцию

    лол. напоминает running gag одного шоу на ТВ: «уважаемый компьютер, уберите два неправильных ответа».