База данных ЗАГС ушла в онлайн, под надзор налоговиков

Развитие событий: Налоговая получит единую базу данных о населении РФ (24 июля 2019)

1 октября в России начнет работать новая информационная система «Единый государственный реестр ЗАГС» (ЕГР ЗАГС), информационный ресурс об актах гражданского состояния населения страны. Запуск системы позволит сотрудникам органов ЗАГС вносить в него акты гражданского состояния и совершать юридически значимые действия в электронном виде, а гражданам — пользоваться услугами ЗАГС вне зависимости от адреса их проживания или места хранения информации. Новый реестр объединит все записи актов гражданского состояния с 1926 года. Как и планировалось в 2016-м — оператором системы стала налоговая служба. Госведомства, заинтересованные в актуальной информации о делах и родственниках россиян граждан, давно рассчитывали получать сведения ЗАГСов. Результатом должен стать рост собираемости налогов и социальных сборов.

Лучшие комментарии

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Если еще будут выдавать свидетельство о рождении в элеронной форме и включат это в реестр межведомственных документов то вообще красавчики.

  • Ответить

    — А что это за деньги?
    — А это я троюродной племяннице переводил на хознужды
    — Какая троюродная племянница, чувак? У вас общих родственников до 1700-го года не прослеживается

    (запомните этот твит)

  • Ответить

    Кажется, с этого года сайт налоговой умеет сам подтягивать данные о работодателе и зарплате (по сути больше не нужна справка 2НДФЛ). Отлично, если станет ненужно приносить им и свидетельство о браке. А уж когда чеки можно будет не сдавать, а просто сканить на них QR (который теперь на них всех есть) — вот тогда будущее и наступит.

    А, и ещё это шаг к пластиковым ID вместо многостраничного паспорта для передвижения внутри страны. У скольки там стран ещё остались внутренние паспорта, кроме нас и Беларуси?

  • Ответить

    Зачем этот пластик?
    Когда ваше лицо/вены/сетчатка/отпечаток/голос уникальны на 100%

    И насчет QR на чеке тоже не понял, какое же это будущее?
    Когда есть нал который нельзя четко отследить, будущее, это когда вам вообще с налоговой общаться не надо, они сами про вас все знают и уже все списали, уведомив вас по электронке, если вы не согласны то открываете диспут, не в суд же идти в будущем то)))

  • Ответить

    Мое общение с налоговой — получение налогового вычета. Например, за медицину можно получить, предоставив им чеки за лечение. Притом они могут быть не на меня, а на супругу. Да и я могу платить налом. Поэтому хочется, чтобы всё было автоматически, но на практике этот миг ещ