«Коммерсант» неделю мариновал новость: МВД требует невозможного от интернет-бизнеса

20 сентября ведущий юрист общественной организации РосКомСвобода Саркис Дарбинян рассказал в Facebook о «неграмотном, незаконно оформленном» письме интернет-провайдеру из тувинского МВД. Подполковник полиции попросил местного оператора связи RivaNet раскрыть информацию о пользователях с 1 января 2018 года хранивших фото- и видеоматериалы с детской порнографией и «суицидального характера». Из опубликованного Дарбиняном документа неизвестно, где и кто именно хранит запрещённый контент, почему в RivaNet должны знать о существовании подобных людей и почему они могут быть абонентами именно этого тувинского провайдера. Спустя более чем неделю, 28 сентября московский "Коммерсант" описал ситуацию в Тыве на своих страницах и констатировал, что в пресс-службе МВД по Республике Тыва и в RivaNet не ответили на запросы “Ъ”, а в Роскомнадзоре отказались от комментариев, пояснив, что это «не относится к компетенции» ведомства. Публикация о том, что неделю назад в facebook опубликовано некое письмо, а затем за неделю ничего больше не произошло, снабжена мнениями столичных экспертов. Специалисты солидарно объяснили, что требования МВД неправомерны: полиция превышает полномочия или требует от провайдера провести незаконную экспертизу с самыми смутными основаниями и на принципах нарушающих действующую Конституцию РФ.

В 2018 году привычными выглядят иные новостные сюжеты, более детализированные — в типичном случае речь в таких публикациях идёт о преследовании за лайки, репосты или публикацию запрещёнки конкретных людей — обитателей соцсети "ВКонтакте". Как и "Коммерсант" эта соцсеть входит в бизнес-империю Алишера Усманова. В публикации "Коммерсанта" за 28 сентября авторы текста ни разу не используют слова "ВКонтакте", "соцсеть", "социальная сеть" и их синонимы. Издание Усманова предложило альтернативу популярному сюжету о преследовании обитателей ВК и свело историю, к деятельности "интернет-провайдеров" и странной активности МВД. Однако считать, что в холдинге Усманова совсем отстранились от бесконечных уголовных дел в отношении обитателей ВКонтакте нельзя.

В августе 2018 года холдинг Mail.ru Group, который кроме "ВКонтакте" владеет так же "Одноклассниками", мессенджерами, играми и другими активами с миллионами пользователей, и также принадлежит Усманову, настоятельно попросил власти прекратить уголовное преследование пользователей соцсетей за лайки и репосты. Кроме того, группа предлагала амнистировать осужденных за это. Следует заметить, что Mail.ru Group ведёт целостную политику взаимодействия с властью. Кроме известного предложения об амнистии и прекращении преследования за лайки, в остальных случаях ВКонтакте и MRG молчат в ответ на упрёки в сотрудничестве с ФСБ/МВД. Интересно, что и действующие с января 2018 года в России законодательные нормы требуют от организаторов распространения информации (мессенджеров, соцсетей, сайтов) молчать о своих контактах с силовиками.

Представителей ВК зовут на эфир, как мальчиков для битья, чтобы собрать трафика и лайков. При том, что текущую правоохранительную систему создают и поддерживают руководители соответствующих комитетов Госдумы по законодательству и руководство МВД и ФСБ, и, собственно, их мнение представляет наибольший интерес по данному вопросу.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Усманов конечно не причем, приличный и светлый человек, чтобы ВК или сервера маил ру когда то вообще были причастны к чему не очень законному, низачто ниверю, всёврут.

    Неверю! Не может такой человек как Алишер Бурханович, или все его сотрудники так делать, и нинайти ничего чтобы могло быть предметом обсуждения на уровне сотрудников ВК и иных сетей.

    И главное, десятки миллионов пользователей остались в ВК, значит нравится, значит одобряют, и ненужно нам этого экстремистского, власть они критикуют, карикатуры рисуют, еще на митинги зовут, вот пусть у себя дома и зовут, интернет не для общения!

  • Ответить
    Альтер Эго > ВРИО контекст

    Паясничать — можно всегда.
    «Для чего может пригодиться интернет» — это вопрос необъятный, но в чём-то вы правы. Одноклассники и ВК очень популярны в России. Одновременно тот же Facebook, чёт не очень нужен русским. Странам, где некому сделать собственную соцсеть, в радость и Facebook (до начала погромов, они же «арабская весна»). В России — извините, есть площадки и получше.

    P. S. Усманов, как вы помните, владел долей и в Facebook, и видный политический американский Цукерберг от партнёрства не страдал — Алишер Бурханович умница и всем нравится, и русским и американцам.