У Александра Горного не взлетела платная рассылка с биржевыми сигналами

Подписчики сервиса "Мнение" получили сообщение об его закрытии -- через месяц после запуска. Предполагалось, что они будут получать информацию о падении акций публичной компании, которое должно будет обернуться ростом через несколько дней, так как вызвано случайными факторами, скандалами, эмоциями инвесторов и так далее.

Помните недавнюю серию новостей о том, что некоторые рекламодатели убирали бюджеты с Facebook? Акции Fb тогда упали на 8, что ли, процентов - ну как же, теперь рекламы в соцсети не будет, выручки не будет, надо продавать. Прошла пара дней, люди сопоставили объёмы бойкота и масштаб Facebook, цена вернулась к норме. Те, кто купили на дне или около него, заработали несколько процентов за несколько дней. Звучит мелко, но в пересчете на годовые - результат астрономический.

За 900 рублей в месяц "Мнение" собиралось оповещать подписчиков о таких "нерыночных" падениях, чтобы они могли купить подешевевшие акции и продать позже, когда подорожают. Сообщалось, что "доходность за 2019-2020 год при следовании всем рекомендациям в районе 90% годовых".
Сервис создали сооснователи инвестфонда и акселератора United Investors Александр Горный и Илья Мартын. Компания была российским ИП, зарегистрированным на Горного. В "Положение об ограничении ответственности" указывалось, что материалы на сайте "не являются предложением или советом по покупке либо продаже долей компаний в любом виде и не должны рассматриваться как рекомендации к подобного рода действиям, а также не могут рассматриваться как гарантия получения дохода".

Подписчикам сообщили, что "тактика сломалась и не работает", хотя функционировала во время тестирования. Деньги им вернули. Юридических проблем, по словам Горного, у проекта не возникло.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Если методика не работает, то это обман.
    Если методика работает, то вместо создания мутного сервиса можно самим зарабатывать на этом астрономические деньги.

    На рынке не было и нет эксперта, точность публичных прогнозов которого отличалась бы статистически значимо от 50%. Все финансовые косультанты и СМИ с древних времен работают по довольно простым схемам — от прямого обмана до pump and dump (в тех или иных формах).

    Деньги клиентам вполне можно и вернуть. После первого выгодного dump.

  • Ответить

    Не умеешь сам, учи других (с)

    Тот кто может, поднимает бабло на фондовом рынке:

    Джим Саймонс прошёл путь от математика до основателя Renaissance Technologies, которая управляет активами в размере $68 млрд.

    Причиной успеха стала изобретённая им модель инвестирования: Саймонс отказался от интуитивных и эмоциональных вложений и доверился математическим моделям и алгоритмам, которые прогнозируют цены и ищут самые перспективные сделки на рынке.

    О том, как Джим Саймонс пришёл от «парня, который на самом деле не знает, что делает», к состоянию в $23,5 млрд — в материале.

    https://vc.ru/story/150192-ya-ne-hochu-bespokoitsya-o-rynke-kazhduyu-minutu-mne-nuzhny-algoritmy-kotorye-budut-zarabatyvat-poka-ya-splyu