Почему SMM не может стоить пять тысяч рублей в месяц

Развитие событий: Слово знатокам: Как найти автора для контент-маркетинга по технически сложной теме? (10 ноября 2015)

Сегодня сразу в нескольких сообществах наткнулась на людей, которые заявляли, что можно найти нормального сммщика за 5 тысяч рублей. Не предлагали свои услуги, а просто авторитетно заявляли, что можно.

Можно, я не спорю. Но тут получается вот такая история.

У бизнеса есть задачи, которые вы хотите решить с помощью соцсетей - это приток трафика на сайт, обратная связь, создание определенного имиджа, повышение узнаваемости, самопрезентация и т.д. Это НЕ продажи. Если у вас таких задач нет, то идите и сформулируйте. Если не получается сформулировать, то соцсети вам не нужны (возможно, пока).

Дальше. Чтобы решить эти задачи, у вас должен быть план. Подробный план. С этапами и промежуточными задачами. С прописанной контентной политикой. Синхронизирущийся с планом развития бизнеса. Допустим, этот план у вас есть. Это может быть самый подробный план на свете, самый прекрасный, учитывающий каждую мелочь. Но никогда, повторяю, НИКОГДА, такой план не будет выполнен, если его не будут контролировать. Фактор второй: соцсети - это очень динамичная материя. Недружелюбная. Острая. Стихийная. И даже сферический план в вакууме не сможет учесть все риски, которые могут произойти в отношении вашего бизнеса здесь.

Вывод: исполнитель, даже если он работает по составленному вами идеальному плану, должен кроме того что уметь постить и считать лайки, он должен уметь думать. ДУ-МАТЬ. Оценивать обстановку, адекватность собеседников, не сходить на мат и угрозы, не выдавать неадекват в массы. О, поверьте мне, это только кажется, что таких людей полно.

Теперь считаем. Следите за руками.

На подготовку 1 поста в соц.сети в зависимости от тематики уходит от 20 минут до 3 часов. Возьмем минимальный показатель. 20 минут. Ок. Это только текст. К тексту нужна картинка. Поиск ее занимает (тоже в зависимости от тематики) от 5 до 30 минут. Это без обработки. Дальше идет адаптация поста для каждой соц.сети. Но допустим, что у нас ведется только одна.

Итого, 25 минут в день на 1 пост. Зафиксировали.

В Фейсбуке рекомендуется делать 1-2 поста в день, даже в выходные. Вконтакте вообще меньше 4 постов в день - это считай тебя нет. Поэтому возьмем средний показатель - 3. И у нас получается 21 пост в неделю. 84 поста в месяц.
84 * 25 = 2 100 минут
2 100 / 60 = 35 часов. Зафиксировали.

Это просто постинг.

Но нам ведь нужно решать наши задачи. А значит давайте накинем еще:

1) интерактив, а в частности проведение конкурсов. При условии 1 конкурса в месяц с самой простой механикой "получи приз за репост", накинем сюда время на отслеживание эффективности в текущем режиме, подведение итогов, нивелирование негатива от недовольных. Допустим, все было хорошо, и заняло у нас это дело часов 5.

2) Настройка рекламы. Ой, вы, кстати, заложили бюджет на рекламу? Как не знали? Как думали, что оно само продвинется? Э, батенька, идите учите матчасть. Само только дерьмо в проруби болтается. Короче. У нас есть мифический бюджет на рекламу. Не важно сколько. Важно, что рекламу эту надо настроить, чтобы она решала наши задачи. Вот тут я снова сделаю ремарку про главную обязанность сммщика - думать. Короче, эта настройка занимает от 1,5 часов до 20 часов в месяц. Да, не надо такие глаза делать, говорю же, от цели зависит и объема рекламы. Возьмем средний показатель - 10 часов в месяц.

3) Мы идем по самому простому пути, да, поэтому давайте сразу про аналитику и закончим. Вот если у вас человек с головой, то он аналитику будет смотреть каждый день. И корректировать ваш идеальный план, чтобы он еще более лучше работал. И это занимает, ну минимум минут 30 в день. А если в месяц, да с итоговой отчетностью, да с рекомендациями, так огого - это все 20 часов.

4) А еще нормальный сммщик раз в час мониторит комменты, сообщения, профильные группы и все такое. Дадим ему на это ну минимум полчаса в день тоже. И вот еще 15 часов.

Теперь считаем еще раз.

35 часов на постинг + 5 на интерактив + 10 реклама + 20 аналитика + 15 мониторинг = 85 часов в месяц.

И тут самое интересное: Делим 5 000 рублей кровного бюджета на 85 часов и тадам! Оказывается, что наш сммщик, неглупый парень (или не парень), который умеет делать аналитику и нормально общаться с пользователями. Вот этот чудесный специалист, которого с руками и ногами. Вот этот гудвин, который решает ваши бизнес-задачи в социальных сетях и вообще по сути является вашим там лицом. Вот этот человек оказывается работал на вас по ставке 59 рублей в час.

59 рублей, Карл!

Верите?

Я расскажу, кто захочет по такой ставке работать:
- школьник из Кемерово, который копит на китайский айфон,
- декретная тетя из Саранска, которая пишет в Одноклассниках про своего годовасика и собирает там классы от родственников,
- ээ. Не знаю. Кто еще? Индусы? (быстро посчитала что, это 83 бакса в месяц - теперь и они не возьмутся).

Эти люди решат ваши бизнес-задачи? Вы готовы тратить свое время на то, чтобы постоянно (постоянно, я не преувеличиваю) их контролировать, исправлять за ними косяки. Чтобы эти люди представляли ваш бизнес в социальных сетях?

Дак сколько же стоит SMM? Давай, скажи нам, раз ты такая умная! - это вы у меня сейчас спрашиваете.
А я умная, да, и поэтому не скажу. Потому что зависит все от того, какие задачи вам нужно решить и насколько разные модели вы хотите при этом использовать. Ну еще там уровень исполнителя и все такое.

За сим закончу. Спасибо за внимание.

------

Оригинал поста в фейсбуке. Текст целиком размещен с разрешения автора.

Добавить 32 комментария

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    «Плачь Ярославны»! На данный момент у нас никто, повторюсь «НИКТО», не умеет делать качественное SMM нацеленное на рост узнаваемости бренда в сети.

    Как работают агентства, практически все из них:

    1) Весь контент подготавливается и согласовывается сразу на месяц. Или Вы думаете, что с крупным брендом будете каждый отдельный пост согласовывать каждый день?
    2) Агентство нанимает на подобную работу негров из ближнего зарубежья (без обид), но продает услугу на несколько порядков дороже.
    3) Все эти лайки, репосты и прочая фигня накручиваются 100%. Уже ни один раз ловили за руку различных исполнителей. Просто эту тему отследить сложнее, чем накрутку ботов.

    Итого работа SMMщика заключается в том

    1) Чтобы накидать за день план по контенту. Потом все это чудо автоматизируется через какие-нибудь сервисы автопостинга по аккаунтам. И это сокращает время раз в 10. Тем более почти 90% подобных сервисов сами подскажут в какое время лучше постить материалы.
    2) Раскидать задания через сервисы типа кукоммент или если исполнитель совсем треш, то через форумок. Соответственно проверять исполнения раз в несколько дней.
    3) Запустить рекламку через какой-нибудь sociate и смотреть на результаты.

    Согласен что не 5000, но максимум до 10000 рублей. Вот собственно и все. При том, что в месяц человек тратит максимум 2 рабочих дня (16 часов). За то продавать можно и за 300 тысяч и за 500. Маркетологи строят красивые графики, делают презентации. Работа бурлит, а результат «круги на воде».

    Проблема заключается в том, что на уровне заказчика никто в этом не разбирается вообще. По этой причине людям просто дурят голову, красивыми графиками роста вовлеченности пользователей, количеством репостов, огромным количеством лайков. При этом, если разбираться «под микроскопом» в итогах работы, то потребуется еще больший бюджет чтобы все отследить, выяснить и отфильтровать.

  • Ответить

    Кстати очень согласен, что не 16 часов. Профи, у которого набита рука, может все это сделать и за 8.

    Обычно ведение, нормальные компании, дают бесплатно к бюджету. Так что если не хотите работать за 5 тр, то работайте бесплатно — получите гораздо больше.

  • Ответить

    Давайте напишем Вашими же словами.

    Теперь считаем еще раз.
    2 часа на постинг (подготовка проекта через спец. сервисы) + 5 на подготовку проекта (подбор материалов) + 2 часа реклама (через sociate) + 2 аналитика + 4 часа мониторинг (всякие там комменты, лайки через спец сервисы) = 15 часов в месяц. Вот и все! Взял с запасом.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Нет, я так не работаю. Это реальная цена за специалиста без надувания ноздрей.

    Все что Вы написали, очень завышенно по человеко-часам. Ну если только посадить за работу практиканта, который ничего не знает и не умеет. У него как раз уйдёт примерно столько времени чтобы вникнуть в процесс.

    Разумеется, я указал стоимость без внешних расходов. Там уже можно ворочать десятками и сотнями тысяч.

    Мне это напоминает ситуацию с контекстной рекламой, когда специалисты подбирают тысячи бестолковых низкочастотных запросов, фигачат 5-8 шаблонов объявлений под 10-15 страниц и продают это под соусом супер работы. Которая так же делается ха пол дня. Про ведение и автоматизацию молчу. Там сотни программ упрощающих жизнь. Только вот от контекста есть толк, даже от такого подхода, а от смм толку нет. В деньгах его не измеришь, а всякие индексы популярности бестолковы до одури.

    Как говорили в одном фильме — «show me the money»

  • Ответить

    То есть мониторинг занимает у вас 8 минут в день? обработка, реагирование, вот это все?
    5 часов в месяц на подбор материала = чуть больше часа в неделю на подбор материла для создания постов на неделю (это не тавтология, это для конкретизации). Вы серьезно?
    Не постесняюсь спросить, сколько постов в месяц вы выпускаете, какой тематики и какая от них эффективность?

    К тому же, если углубляться в тему, я в топике писала не только затраты на тупой постинг, а в целом на ведение страницы. Это в том числе ситуативное реагирование, следовании стратегии, ежедневное отслеживание эффективности. Если этим у вас занимаются другие люди, а не биопостер, давайте тоже сюда их временные затраты.

  • Ответить

    <Нет, я так не работаю. Это реальная цена за специалиста без надувания ноздрей

    Вы, кстати, думаете, что специалист, который супермен и может вот это все так быстро (и допустим качественно) делать, согласится за 5 тысяч работать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эх, Anna, красиво все написали: может какие то небожители для крутых финансовых или медиа холдингов и проделывают всю эту работу за соответствующие миллионные бюджеты….
    Но если спуститься в нашу суровую действительность то типичный smm-щик тупо собирает посты со статьями, новостями и анекдотами с лент конкурентов, заказывает копеечный рерайт и постит результаты в аккаунт клиента, кто поумнее делает это посредством один раз настроенного робота. И ведет он один таких кампаний несколько десятков, что при умножении на 5000 дает ему вполне таки приличный ежемесячный доход…

  • Ответить

    <Вы, кстати, думаете, что специалист, который супермен и может вот это все так быстро (и допустим качественно) делать, согласится за 5 тысяч работать?

    А специалист предполагает что за ведение одной кампании в smm будет получать так что ему на жизнь хватит ? Имхо 10-20 и более если возьмет кампаний, то и получит нормальную зарплату. А че там вести то , работа не бей лежачего, весь день сидеть не сходя с места, да пургу всякую постить, прям уработались все "бездельники"…

  • Ответить

    Мне вспоминается случай из рабочей практики. Когда девушки на месте одну работу делали 3-4 дня. Потом пришел паренек. Написал какой то макрос и делал ту же самую работу за 1 час. Вопрос в подходе и умении. Вы же не отвечаете сами на вопросы пользователей в группах? Если да, то сочувствую клиентам.

    За указанные мною объемы можно спокойно осилить 2-3 поста в день + различные опросы раз в 2 недели + новые темы для обсуждения каждые 4-5 дней + накрутка первичной активности + мониторинг размещаемой рекламы.

  • Ответить

    >Профи, у которого набита рука, может все это сделать и за 8.
    Да не, что вы, он за перекур всё сделает.
    Шутка, профи smm не занимаются.

  • Ответить

    Мда. «Специалистов», тратящих 5 минут в день на аналитику я бы гнала в шею сразу же. А ещё тех, которые копипастят говно-контент, а не генерят уникальный. А ещё тех, которые берут бесплатные картиночки из Интернета сомнительного качества и не брендируют их хотя бы минимально. Автор о том и говорит, что можно конечно и быстрее и дешевле, но только какое качество будет у такой работы?

  • Ответить

    А ещё сюда же забыли посчитать бесконечное количество часов на общение с клиентом, который ничего не понимает, но очень хочет понять, который не утверждает контент с первого раза, который хочет отчеты каждые два дня, а ещё хочет чтобы у него сразу же пошли продажи. Потому что ну как это, он же вложил «столько бабла»!

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Вся статья оставляет какое-то двоякое ощущение, вроде и да, часы, работа, то се, но вот море балшит-бинго это все нивелирует. «Это в том числе ситуативное реагирование, следовании стратегии, ежедневное отслеживание эффективности.» — а можно примеры, где вы это все используете?

    Такое впечатление, что кто-то со стороны смотрит на то как ведут социалочки крупных брендов и пытается это спроецировать на «кухню» простых смертных (от которых и прозвучало про 5 тысяч рублей).

    P. S. Выше уже говорили — похоже на статью: «СММ — это сложная магия». Обратите внимание на другие книги из этого цикла: «СЕО — это сложная магия» и «Контекст — это сложная магия».

    Вперед, бутиковое рекламное агенство полного цикла!

  • Ответить

    О да! Можно примеры уникальных изображений и текста? Которые Вы делали сами и на которых стоит Ваш знак копирайта. Максимум, что делают, даже в крупных агентствах это рерайтят тексты. Про фотосъемку речи не идет вообще. Ее просто нет. Давайте сойдемся на том, что при работе с крупными брендами весь вот этот контент предоставляют сами бренды. Вот они тратят время, усилия, а исполнитель все равно размещает с подачки.

  • Ответить

    Соболезную, клиентам с которыми вы работаете. Мой знак копирайта не может стоять на тексте по двум причинам как минимум. Первая — я не копирайтер. Вторая — все материалы (РИД) передаются клиенту и являются его собственностью. Про то как работают агентства я прекрасно знаю. Как нагоняются оферы и все такое. Но это не значит, что так работают все, уважаемый. Не оправдывайте себя этим «все так делают, а я что рыжий». Я знаю немало хороших специалистов, которые даже на фрилансе собирают отличные команды и делают не менее офигенный продукт для клиентов. Просто кто-то работает на бабло, а кто-то на имидж.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Ага, на имидж. Такой вот у вас имидж, что приходится с помощью длинных текстов пытаться убедить людей, что вы чем-то полезнее школьника из Кемерово. Скажите мне кто ваш конкурент и я скажу кто вы.

  • Ответить
    Альтер Эго > Rober Artua контекст

    Екатерина Digital Marketing & Social Manager в Crocodie.

    Только уникальный контент (почти без ссылок на лайфньюс), брендированный Варламов и, полагаю, тонны аналитики по постам в 1.5 лайка. И великолепные тексты, даже есть шутка про Карла!

    https://vk.com/crocodieru
    https://twitter.com/CrocodieRU
    https://www.facebook.com/crocodie.ru

    Вот вы бы за 5 тыщ смогли бы?