Кадры: Главредом «Мосленты Варламова» стал главред «Рустории» Даниил Фимин

Развитие событий: Кадры: Главред "Рустории" Даниил Фимин станет главредом "Мосленты" от Rambler&Co (2 февраля 2016)

Главный редактор издания "Рустория" Даниила Фимина займёт пост главреда в разделе "Мосленты" Ильи Варламова. Фимин упомянут как главный редактор "Мосленты Варламова" в ролике, посвященном проекту, плюс свое назначение подтвердил Roem.ru сам Фимин. Официально его должность называется "шеф-редактор", уточняют в Rambler&Co (владеет "Мослентой").

В "Рустории" Фимин остаётся на позиции главреда, но работает удалённо в свободное время и по выходным. Нового главреда, по его словам, пока искать не будут. "Проект сейчас существует в полуавтономном виде как минимум до весны", — пояснил он.

В прошлом Фимин был выпускающим редактором в «Ридусе» — издании, которое запустил Варламов вместе с Вячеславом Варваниным. "Ридус", как и "Рустория", создавался как проект "гражданской журналистики".

Раздел Варламова на "Мосленте" будет освещать события в Москве, так как Москва24, «Афиша», The Village, «Йод» и другие, по его мнению, с задачей не справляются. Сейчас раздел уже работает. При удачном запуске "Мослента Варламова" может заменить основную "Мосленту".

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Из промо-ролика следует, что два выходца из строительных компаний (Су-155 и «Мортон») верят в значимость для публики сюжетов о том, что где-то, видите ли, неверно паркуют машины или плохо вывозят грязный снег. Не буду спорить — и то и то — проблемы. О которых интересно прочесть исключительно тем, кто живёт около несанкционированной парковки или грязного переулка. У них конфликт. Остальной Москве — это дико заунывно и незачем.

    В действительности, даже сейчас, интересные региональные СМИ построены на других конфликтах. Как правило это продолжающиеся десятилетиями противостояния: «город — район», или на взаимоотношениях одного городского клана против другого клана.

    В московском разрезе источник сюжетов должен базироваться на конфликте «Москва — Россия» (сюжеты этого типа читали бы скорее русские, чем москвичи — поэтому он аудиторно не подходит изданию «Москва Варламова»). Второй вариант: конфликт «Москва — Кремль». Но подобные направления работы не устроят, ведь, владельцев «Москвы Варламова»? Не для того же меняли буйного и авторитетного Лужкова, на тихого провинциала Собянина. Для Собянина Москва — это федеральная столица России, а не город сам по себе, сам в себе, сам с собой и для себя. Какой уж тут «конфликт»…

    Итог немного предсказуем. Как только официальная Москва наиграется в интернет — будет закрыта и «Москва Варламова» и вероятно, вся «Мослента» в целом. Читать про то, как Собянин открыл детский садик, а Варламов переставил парковку около ресторана «Дантес» — некому.

    P. S. Основная «Мослента» — это пересказ строительных планов команды Собянина. Где какие магистрали и где какие светильники поставят http://moslenta.ru/ Соответственно «Москва Варламова» будет проектом о том, где строители Собянина будут писать о том, что достойно сноса или преобразования? Где надо парковку плохую запилить, где домики посносить и всё переделать. Короче — «урбанизм», печально известный.

  • Ответить

    Сразу при заходе набор либерастного словоблуда, и побольше ключевых слова «лифчики», «чечены», «РПЦ». Горбатого не исправить.

    > Чеченцы в Москве: пластилиновая взрывчатка и криминальное кино
    > Москва глазами РПЦ
    > Самоубийцы, болтуны и лифчик
    > Где в Москве купить икону в три часа ночи