9 из 10 чиновников считают, что их ведомства готовы к переходу на облачное ПО

«Новые облачные технологии» и аналитический центр TAdviser провели исследование использования облачных технологий в госсекторе. Около двух третей опрошенных уже используют, либо планируют использовать облачное ПО. Более трети опрошенных считают, что инфраструктура их организаций на 100% готова к использованию облачных сервисов. Более 50% называют свою готовность достаточно высокой. К преимуществам SaaS решений респонденты относят удобство использования (76%) и экономическую эффективность (66%). Более трети считают облачные сервисы надежными и безопасными.

Cloud_s_815

Основными барьерами на пути развития облачных технологий респонденты считают риски, связанные с информационной безопасностью - их назвали 82% опрошенных. Представители госсектора отмечают недостаточный контроль за сервисом, который находится на стороне провайдера, а также технологическую несовместимость или сложность интеграции унаследованных ИТ-систем с облачными решениями.

Наиболее распространенные виды облачного ПО среди опрошенных организаций – системы электронного документооборота и сервисы хранения данных (около 80%). Более трети используют также почту, бухгалтерию и ВКС из облака. Более трети респондентов используют в своей работе публичные облачные сервисы, из которых наиболее часто упоминаются Dropbox и Яндекс.Диск.

По прогнозам Market Research Media, к 2020 г. расходы мировых правительств на облачные технологии достигнут $118 млрд (при среднегодовых темпах роста 6,7%). В рамках исследования был проведен анализ тендерной документации на сайте госзакупок и в других открытых источниках, а также телефонный опрос экспертов, представляющих 100 российских федеральных и региональных органов власти.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Не понятно, о каких облаках они там витают? Если хотят запихнуться на мейнфреймы в федеральные/региональные ЦОДы, то пусть так по-русски и говорят. К чему вся эта маркетинговая лапша с облаками?

  • Ответить

    9 из 10 = 90%? Вы ЭТО серьезно. Просто смешно такое читать? Исследования провели. Кто в здравому уме из чиновников признается, что он не в тренде информационных технологий, что у него не готова инфраструктура. И сколько он после проработает?

  • Ответить
    Tvolod ВебЛаб

    Куда катится этот мир?! Прошло уже 10 лет с тех пор как Стив Жопс всех развел, начав продавать не способные нормально работать с файлами куски дерьма, как продвинутые трендовые устройства, а продаваемый в нагрузку воздух (а по сути костыли, которые были необходимы чтобы с этим работать) был назван «облачными технологиями».
    И за это время фокус не только не раскрыт, но облака становятся все моднее и моднее. Конечно, сложно же признать себя идиотом!
    SaaS — это не облачные технологии! Это в 99% случаев обычный веб.
    Распределённые облачные вычисления? Где ими реально пользуются в народном хозяйстве?
    Все остальное маркетинговая туфта! Вы считаете удобнее и надежнее хранить документы компании и переписку «в облаке»? А что по этому поводу думает служба безопасности и ваш психиатр?
    А кто мечтает иметь облачный автомобильный навигатор или кассу с облачным хранением данных?