Amazon поддерживает введение НДС для иностранных продавцов в России

Интернет-магазин Amazon поддерживает установление равных условий работы российских и зарубежных онлайн-ритейлеров, заявил вице-президент компании Пол Мисенер. «Мы считаем, что с точки зрения правил игры регулирование для компаний из одного сектора должно быть одинаковым. И если где-то состоялась сделка купли-продажи, к ней надо относиться одинаково вне зависимости от того, на какой площадке она совершена», — прокомментировал он инициативу ввести налоговое регулирование для иностранных интернет-магазинов в России.

Amazon выступил за равные условия для российских и иностранных интернет-магазинов

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Что-то в процитированной фразе не видно того, что вынесено в заголовок. «Относиться к ней одинаково» может много что включать — например, минимальную оплату труда $7.25 в час :)

    P.S.: отдельно порадовало
    «Он уточнил, что не знаком с конкретными предложениями о введении НДС для иностранных интернет-магазинов и постановке их на налоговый учет в России, поэтому может это комментировать.»

  • Ответить

    Да всё нормально и понятно он сказал. Если вдруг кто-то прочитал что-то не то, то я повторю:

    Мы считаем, что с точки зрения правил игры регулирование для компаний из одного сектора должно быть одинаковым. И если где-то состоялась сделка купли-продажи, к ней надо относиться одинаково вне зависимости от того, на какой площадке она совершена

    А вы продолжайте прикапываться к столбу, что он не там стоит и не туда светит. Держитесь там, хорошего настроения.

  • Ответить

    Ну я ж и говорю — Амазон платит грузчикам минималку 7.25 в час. Мисенер считает, что и Озон должен платить не меньше.
    ————

    Если серьезно, он же прямо сказал, что не знает, о чем речь и отговорился общими словами. При этом, что Амазон думает об уплате налогов, хорошо видно по истории c налогом с продаж в Штатах, где он до сих пор собирает его не со всех покупателей (гуглить «Amazon tax»).

  • Ответить

    Полагаю, фраза «Держитесь там, хорошего настроения» — будет вызывать негативную реакцию и она пропадет из обихода из соображений личной безопасности.

  • Ответить

    Мда… какое разное отношение к ситуации компании из страны «заклятых друзей» и из страны «стратегического партнера»:

    Amazon Пол Мисенер:
    поддерживает установление равных условий работы российских и зарубежных онлайн-ритейлеров

    Aliexpress Марк Завадский:
    Мы будем тормозить ваш экспорт в Китай всеми силами какими только сможем (хотя сейчас посылочного экспорта в Китай нет совсем) если вы только посмеете заставить нас платить хотя бы НДС.

  • Ответить

    >например, минимальную оплату труда $7.25 в час
    Ну так можно договориться и до того чтоб и китайцы не за еду у себя работали, чтоб работодатель с зарплаты еще как и у нас 46% платил на медицину и пенсию, а то сейчас пенсия в Китае гарантирована там только гос. служащим.

  • Ответить

    >При этом Мисенер уточнил, что не знаком с конкретными предложениями о введении НДС для иностранных интернет-магазинов и постановке их на налоговый учёт в России.

    Вырезали из контекста. Понятно, что они все за стандартизацию и унификацию, но не в курсе, что тут у нас в России скоро людей жрать начнут.
    Поэтому это все обычное словоблудие.

  • Ответить

    Многие наверное да сих пор не поймут в чем прикол, почему Amazon так сказал? В чем подвох?
    У многих шаблон чуток надорвался, спешу всех успокоить все очень просто. Амазон работает по своим стандартам во всех странах присутствия, для них отправка почтой какой либо страны это не более нескольких процентов, львиная же доля продаж приходится на prime подписку, по которой клиент получает свой заказ в течении 2 дней с бесплатной доставкой, чтоб это сделать нужен склад в РФ и не один (минимум 3 думаю, в СПБ, МСК и в сибири, может еще один на юге).
    Получается без отмены налоговых льгот иностранным интернет-магазинам не имеющим складов в РФ, амазон просто не может нормальной прийти в Россию, так как высылая из за границы не получится выдержать ни срок доставки, ни ее себестоимость, ни свои стандарты сервиса (которые с почтой РФ ну никак не совместимы).
    Если амазон откроет склады к примеру сейчас то он заплатив все налоги и пошлины будет выглядеть ну очень не серьезно, начнутся вопросы почему в американском амазоне цены на 30-50% ниже, ассортимент больше и т.д.
    А вот если налоговое неравенство с иностранцами ликвидируют тогда Амазон полноценно придет в РФ и мы увидим что за клиента можно бороться не только демпингуя ценой за счет не уплаты налогов и пошлин, но и выстраивая правильный сервис и эффективную модель работы.
    Да и по качеству товаров амазон умоет али с головой…
    Вот такую конкуренцию я лично приветствую, уверен Amazon придя в РФ реально разовьет интернет-торговлю, принесет свои технологии и стандарты, это как раз тот случай когда конкуренция очень благотворна.

  • Ответить

    >Средняя ЗП в Китае уже выше чем в России
    Если вы хоть раз побываете в Китае даже в крупных городах типа Пекин, Шанхай, Гуанчжоу то пропаганда КПК о их высоких средних зарплатах будет видна не вооруженным взглядом, нормальная зарплата там максимум у 150-200 млн. людей, остальные 1.3 млрд людей работают практически за еду, реалии Китая по ссылке внизу лично наблюдал в каждой своей поездке:
    http://ttolk.ru/2012/04/22/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0/

  • Ответить

    Я был в Пекине еще во времена своей молодости, и уже тогда он выглядел лучше Москвы, а народ там ошивался вполне себе «респектабельный».

    И чего дальше то? У нас тоже прописка есть, вы так же обязаны регистрировать по месту пребывания.
    Факт в том, что Китай и дешевое производство это уже не синоним. И именно это больше не является локомотивом китайской экономики. Пора нам перенимать опыт, и так 30% за чертой бедности, и не известно сколько еще живут за счет своих огородов и родни.

    Продолжайте дальше ваши басни, они очень забавны.

  • Ответить

    >и уже тогда он выглядел лучше Москвы
    Тогда он сильно деградировал с тех пор, сейчас (был там в марте 2015) Пекин можно сравнить разве что с моим Ростовом-на-Дону по благоустройству конечно, размеры несопоставимы, мне больше Ростов нравится, такое обилие решеток как в Пекине и все возможных ограничений на проход куда либо можно у нас только в тюрьмах увидеть.

    Москве же он даже в подстилки не годится, Москву сейчас на полном серьезе и без стеба можно даже с Парижом сравнивать, по своим субъективным ощущения Москва например давно Рим обогнала…

    > У нас тоже прописка есть
    У нас это формальность, у них все по взрослому, как у нас при Сталине было.

    >и дешевое производство это уже не синоним
    Если это производство не сложнее пошива джинс то да, согласен, Индия уже дешевле и туда многое по пошиву одежды переносят из Китая, если есть потребность в оборудовании хоть чуть чуть сложнее швейной машинки то Китаю по себестоимости производства нет равных даже и близко, и думаю не будет еще 30−50 лет

  • Ответить

    >> Многие наверное да сих пор не поймут в чем прикол, почему Amazon так >> сказал? В чем подвох?

    Чего там понимать? Чай, не Бином Ньютона.
    Амазон к числу крупнейших относится, а все крупнейшие, безусловно, и часть системы и вообще системные люди.
    Если учесть, что в посл. время чотко видна тенденция на поощрение (и даже инициирование) у нас самых идиотских, бесперстективных, невыгодных затей и инициатив ( по рпинципу — штоб вы разорились!), то это ложится в тренд.
    При всей глупости ихней, они кумекают, что вопрос не втом, сколько собрано налогов, а с кого, за что, а также — насколько эти налоги потом эффективно используются.
    Пока очевидно: это, по сути, просто окучивание граждан и профуфукивание собранных денег в дым яхт. Ибо эффективность этих бюджетных затей пости всегда близка к нулю если не минус.
    На месте Амазон я был бы последователен — еще бы и предложил НДС повысить до 30%.
    На ихних продажах не отразится, а у врагов (т.е. у нас) народ обтрепеться в плане шмоток. А деньги все со свистом (из бюджета — быстрее) у них же и окажутся. Говоря по-простому: из бюджета им быстрее назад бабки получать в те же трежеря.

  • Ответить

    > В Штатах (как стране) нет sales tax.

    В штатах (как штатах) налог с продаж есть, в сорока с чем-то штуках, т.е. почти во всех. Ну, вы, вероятно, в курсе.
    Амазон сначала не собирал его вообще ни для кого, потом его долго уламывали-обламывали, сейчас он его собирает с покупателей в двадцати с чем-то штатах. Что как бы намекает, что он не особо рвется собирать с покупателей налог в чью-то пользу.

  • Ответить

    > Амазон сначала не собирал его вообще ни для кого

    Амазон собирал в 6, что-ли, штатах, там где у него были построены центры дистрибуции + Вашингтон, где штаб-квартира. Это совершенно законно.

    Калифорнийские продажные законодатели нашли дыру в законе и выкрутили амазону руки. Амазон в ответ отомстил, но был вынужден согласиться. Приятно конечно что Амазон тварям мстил (как минимум еще и в Коннектикуте), но смысл от этого не меняется, кроме того компания расширяется, строит новые центры, а после этого уже и по закону надо платить.

    > что он не особо рвется собирать с покупателей налог в чью-то пользу.

    Рвется — это эмоциональная оценка, Амазон просто следует закону. Где есть общий налог — берет его, где нет — берет местный, если есть, а если нет — не берет.

  • Ответить

    Там примеру Калифорнии еще много кто последовал, если вы поинтересуетесь.

    Конечно, Амазон следует закону (там, где не может его обойти).
    При этом ее трудно заподозрить в позиции «да! примите, пожалуйста, такой закон, чтобы брать с наших клиентов побольше денег!»

  • Ответить

    >При этом ее трудно заподозрить в позиции «да! примите, пожалуйста, такой закон, чтобы брать с наших клиентов побольше денег!»

    Как вы не поймете простую вещь, что коммерческая компания всегда действует и говорит исключительно с позиции собственной выгоды, конкретно для амазона выгодно чтоб в России выровняли с иностранцами налоговые условия, тогда амазон сможет прийти в РФ так же как он пришел например в Китай:
    http://oborot.ru/news/18344/14
    Amazon-у не нужен кроссбордер и Почта РФ совсем, он нужен алибабе и jd, ему нужно склады строить и делать свою экспресс доставку по prime подписке, это их основная бизнес модель, примерно 80% продаж.
    А как ты построишь склады в РФ когда любой конкурент не имеющий складов в РФ тебя переплюнет по ценам имея налоговые преимущества…
    Поэтому пока у нас иностранцы не платят налогов, амазону Россия не интересна от слова совсем…

  • Ответить

    Еще беря опыт (беспошлинный порог например по кроссбордеру) США все забывают простую НО очень важную вещь, у нас очень разные системы налогообложения, примерно как небо и земля, у них основной налог казны это налог на доходы физических лиц, у нас это НДС (наша система больше на европескую похоже и с ней и нужно что то сравнивать, а не как не с США)
    Поэтому у них иностранный интернет-магазин не имеет над американскими интернет-магазинами практически никаких преимуществ, поэтому они спокойно поднимают порог с 200 до 800 долларов, странно что до 10 000$ не подняли, так как это не на что практически не повлияет, по нашей же системе где НДС это главный налог страны, иностранцы его не оплачивающие имеют сверх преимущество.
    Также не забываем что в США разрешен параллельный импорт и кроссбордером могут пользоваться в том числе и предприниматели а не как у нас только для личного пользования.
    Поэтому для всех желающий сравнивать цены или экономический опыт советую никогда в пример не брать США, а брать страны с похожей налоговой системой, так будет и корректно и полезно сравнивать.

  • Ответить

    Вы Россию с Китаем не сравнивайте. В России населения на порядок меньше, а покупательной способности у оного практически столько же. Я сильно сомневаюсь, что Амазон спит и видит, как бы выйти на российский рынок, особенно с праймом и прочими дорогими фишками. Если бы сильно хотел — вышел бы давно, но даже не пытался, а в текущей обстановке и пробовать не будет.

  • Ответить

    >особенно с праймом и прочими дорогими фишками
    Прайм это не дорогая фишка, это инструмент очень экономичных покупок привязывающих к себе клиента стальными цепями, основной канал продаж амазона.
    Спит ли амазон или видит что то, вопрос риторический, а факт остается фактом, сейчас Россия открытая на распашку не возможна для прихода амазона, если бардак будет ликвидирован то для амазона появляются возможности…

    Размер рынка Китая для амазона не в десятки раз больше Российского а всего в два-три раза, так как китайские клиенты амазона это средний класс, численность которого по разным оценкам 100-150 млн. человек, в России аналогичный по доходам класс составляет 40-60 млн.