В дело «Юлмарта» вмешались юристы из «Альфы»

Развитие событий: Акционер «Юлмарта» Костыгин добился ареста имущества своего партнера Васинкевича (31 октября 2016)

Журналисты «Фонтаки» заметили юристов «Альфа-Групп» на совете директоров «Юлмарта». По данным издания, это были вице-президент инвесткомпании A1 Артем Артюхов и его коллега Алан Байрамкулов. Собственники «Юлмарта» недавно оказались втянуты в ряд международных судебных процессов, что и могло заинтересовать подразделение «Альфы», специализирующееся на принудительном выкупе или продаже долей и разрешении корпоративных конфликтов. Юристы A1 пользовались доверенностью с подписью Михаила Васинкевича. Совладельцы «Юлмарта» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич подали иск в Международный арбитраж Лондона (LCIA) с требованием выкупить их доли. Миноритарные акционеры пытаются обязать мажоритарных акционеров «Юлмарта» выкупить активы по заявленной цене, в свою очередь партнёр и председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин называет цену слишком высокой.

Собственники «Юлмарта» не разобрались, кто чей должник и подали иск в арбитраж Лондона

В 2014 году подразделению «Альфа-групп» приписывали решение внутренних противоречий в интернет-холдинге Dream Industries (DI). Ранее сегодня стало известно, что председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин нашёл покупателя на 10% Bookmate и продолжает искать для Zvooq, проектов вышеупомянутой DI.

Музыкальный Zvooq привлёк $20 млн от интернет-магазина «Юлмарт» и финского инвестфонда Essedel Capital в августе 2014. Основатель «Юлмарта» Дмитрий Костыгин перед этим вкладывался в DI. Летние инвестиции пришли спустя несколько месяцев после того, как акционеры DI подписали мировую. Акционерный конфликт сотрясал DI с декабря 2012 и завершился тем, акционеры полностью выкупили долю гендиректора и сооснователя DI Алексея Остроухова.

Добавить 1 комментарий