Китай ввёл ответственность за шифрование гадостей

С 1 января 2020 года власти Китая вводят ответственность за использование шифрования для так называемых "незаконных действий" — то есть — нарушающих безопасность коммунистической партии, государства, права граждан или общественные интересы, сообщило агентство "Синьхуа".

Параллельно вводится надзор за соблюдением регламентов защиты секретных или защищённых данных. Для последних предполагается три категории тайны: "базовая", "общепринятая" и "коммерческая". Первые две категории подходят для защиты гостайны, третья — для защиты интересов коммерческих компаний и интересов властей Китая одновременно. Коммерческие интересы противоречить государственным не могут.

Apple «притушила» новость о китайских ключах шифрования, новостью о переезде в облако Google

Китай ведёт официальную статистику о санкциях применённых против собственных чиновников. За первые три квартала 2019 года страна наказала 383 тыс госслужащих, однако на высоком региональном или на министерском уровнях — лишь 31 человека. В январе-сентябре 2019 года власти Китая, ответственные за дисциплинарные проверки, получили 2,49 млн обращений с жалобами и "доносами" (термин "Жэньминь Жибао", издания ЦК Компартии Китая).

5 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились об укреплении обменов "в области законодательного регулирования деятельности в информационном пространстве". Россия и Китай анонсировали совместную работу над созданием в рамках ООН правил ответственного поведения государств в информационном пространстве и "универсального, юридически обязывающего документа по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях".


В сентябре 2017 основатель российского мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что он не стал передавать в ФСБ сведения, необходимые силовикам для дешифровки пользовательской переписки. Ни к каким существенным санкциям слова Дурова не привёли. Российский регулятор даже не попытался удалить приложение Tg из магазинов Google и Apple и ограничился рассказами о "деградации связи" через Telegram на "x процентов", при работоспособном в целом приложении и при процветающем сборе инвестиций, включая российские, в следующий проект Дуровых — основанную на криптографии блокчейн-сеть TON и криптовалюту Gram. Временно приостановить запуск последних продуктов получилось только у американской комиссии по биржам и ценным бумагам.

Добавить 1 комментарий