Путин согласился на невозврат бюджетных венчурных инвестиций

Развитие событий: Правительство разрешит госфондам риск при венчурном инвестировании (20 марта 2020)

"Правительству при участии Агентства стратегических инициатив, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и заинтересованных институтов развития обеспечить внесение изменений в нормативную правовую базу, определяющих допустимые случаи и объем невозврата венчурных инвестиций и прямых инвестиций в капитал компаний, реализующих технологические проекты, осуществляемые с использованием средств государственного бюджета РФ", - написал Президент России Владимир Путин в тексте поручения Правительству. Предложения кабмин должен представить Президенту к 1 июня 2020 года. Ответственными за разработку подходов к невозвратным инвестициям назначены премьер Дмитрий Медведев, генпрокурор Юрий Чайка, глава Счётной палаты Алексей Кудрин и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Помощник президента рассказал о риске «получить 20 лет» за инвестиции в стартапы

В феврале 2019 года завершил фазу активного инвестирования Российский фонд венчурных инвестиций (ФРИИ) учреждённый Агентством стратегических инициатив по предложению Президента в 2013-м. Всего в портфеле Фонда успело побывать около 350 IT-стартапов, но главными компаниями Рунета, сопоставимыми с Яндексом или Mail.ru, никому из них стать так и не удалось.

В 2017-м Рустэм Хайретдинов, вице-президент ГК InfoWatch, обратил внимание на особенности российского венчурного финансирования, в частности на эффективность госфинансирования:

Инвестиционные фонды в России специфические - или искусственно созданные государством, или специально выведенные из крупной компании по приказу или для диверсификации деньги, или откешившиеся бизнесмены первой волны, обладающие характерным опытом тех лет.

Они катастрофически не лояльны риску. Пропотеряшь госденьги - познакомишься со Следкомом, компанейские - со службой безопасности компании, частные деньги бизнесменов 90-х - с горцами. Поэтому менеджеры таких фондов в терминах риск/прибыль не мыслят, у них на лице видимо проявляется ощущение приближающегося сзади паяльника, как только речь заходит о рисках.

"Излишне сложное, нетерпимое к предпринимательскому риску регулирование сделало госденьги неприемлемыми для стартапов. И это тоже барьер для роста экономики, и для развития регионов, и серьезный ограничитель для вузов", — признал сегодня и глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Следует учитывать, что задачи частных инвесторов и государственных могут не совпадать. Так замгендиректора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов, подводя итоги инвестиционного 2018 года, отметил в комментарии для РБК, что у фондов с госучастием особая задача: "обеспечить инновационное развитие в тех отраслях, которые традиционно испытывают дефицит частных инвестиций, но обладают высоким потенциалом с точки зрения национальной экономики".

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    >Когда 100% инвестиций возвращаются? Светлая мечта, хорошая!

    А должно ли государство заниматься «венчуром»?
    Не закончится ли этот «венчур» очередной формой распила?
    Есть ли смысл государству нести дополнительные репутационные потери?
    Если государству прям не терпится потерять миллиард — другой, то может в науку их лучше пустить ???
    Даже если результат будет нулевой, по крайней мере репутация целее будет, все знают, что наука не прибыльна.

    Имхо дурь несусветная, старику просто мозги запудрили…
    Я еще понимаю вложения в инфраструктуру для венчура, типа строительства бесплатных коворкингов типа сколково и т.д., но непосредственное занятие государством «венчуром» это уже за гранью…