Фёдорову из «220 Вольт» обидно видеть государство в e-commerce и паразитов-логистов

Создатель одного из немногих оставшихся независимыми интернет-магазинов "220 Вольт" Алексей Федоров рассказал издателю Firrma.ru Юрию Синодову, почему приход крупных игроков может негативно сказаться на отрасли. Фёдорову очень грустно и обидно, глядеть на то, что происходит теперь с рынком, на котором уже бессмысленно запускать новые магазины. Можно порадоваться только за благополучие "паразитов интернет-торговли", по определению Фёдорова — это логисты.

  • Если государство приходит на ваш рынок, то оно сразу же начинает играть по собственным законам. С моей точки зрения, это игра без правил. Вы никогда не сможете противопоставить "Сбербанку" или "ВТБ", или "Газпромбанку", или "Магниту" […]
  • большие ребята продают ниже себестоимости. В том числе мы видим это на примере "Беру!" (СП Яндекс.Маркета и Сбера).
  • Если у тебя нет 100 миллионов долларов, то на мейнстрим рынке нечего абсолютно, начинать бессмысленно совершенно, потому что в любой мейнстрим категории есть парни с миллиардом.

"Государство пришло на этот рынок с пулеметом и пушками и начало очень резко всех расстреливать" — резюмирует Фёдоров в интервью для Firrma.

«Государство пришло на этот рынок с пулеметом и пушками и начало очень резко всех расстреливать»

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Государство в лице Почты России уже давно в екомерсе, с 2013-го, заняло уже половину рынка.

    Не согласен насчет логистов-празитов, они молодцы, сумели заработать там, где мы барыги не смогли, на китайской экспансии и гос. вливаниях. Правда, это совсем не IT бизнес, это экономика старой формации, с газелистами и пыльными складами.

    PS Покидая пост АКИТ, Федоров уверял, что все поставленные перед собой задачи выполнил, неужели эти задачи не соответствовали публично озвученным? Ведь ничего так и не произошло, налоги иностранцы платить не стали, пошлины тоже, а тут еще сбербанк полез в екомерс как слон в посудную лавку…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сначала АКИТ Фёдорова чистит рынок от мелких гаджетоторговых компаний, а затем на рынок приходят наглые миллиардеры, для которых «мелкими» выглядят, кто-то масштабов «220 вольт». И они, методом самого АКИТ мочат «220»… После этого в «220 вольт» удивляются, что остались одни гиганты? Посеешь ветер — пожмёшь бурю.

  • Ответить

    Только не ясно кем собственно придумана фраза «АКИТ хочет почистить рынок от мелких гаджетоторговых компаний». Описанные в статье действия АКИТ никак не были направлены на мелкие компании. Я вообще не припомню случая, чтобы АКИТ что-то делала такое против мелких интернет-магазинов, да и не было никогда у АКИТ возможности кого-то пускать или не пускать на рынок. Именно Фёдоров всегда был достаточно последователен и не пытался ловить рыбку в мутной воде, а всегда прямо заявлял, за что конкретно он борется/выступает.

  • Ответить

    >Только не ясно кем собственно придумана фраза «АКИТ хочет почистить рынок от мелких гаджетоторговых компаний».

    Вероятно, аноним имел ввиду борьбу АКИТ с серым товаром и попытку обелить екомерс, что по мнению анонима идет в разрез интересам малых компаний.